Три примера социальной функции науки

Никита Романцов Ученик (95), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
ЛОТОС Высший разум (132882) 15 лет назад
В процессе эволюции человечества Социальные функции науки изменяются и развиваются, как и сама наука. И их развитие является важной стороной самой науки.

Примеров соц функции науки множеств, т. к. научные знания и ее методы все шире используются при решении разных проблем, возникающих в ходе развития нашего общества.
1. Исторический пример: С Коперниковским знанием Наука оспорила у теологии право монопольно определять формирование мировоззрения. Это был первый серьезный шаг проникновения научного знания и научного мышления в деятельности человека и общества; первый признак выхода науки в социальную проблематику.
2. Учение Ч. Дарвина о происхождении человека внес новое понимание и Наука смогла стать решающей инстанцией в вопросах первостепенной мировоззренченской значимости, касающихся всего человечества а не только его соц. функций.
3. В экологии соц. функция Науки в отрицательном смысле.
Бурный научно-технический прогресс является одной из главных причин таких опасных явлений, как истощение природных ресурсов планеты, растущее загрязнение воздуха, воды, почвы. Это уже относится к будущему человечества, его соц проблематика лишь маленькая часть.

Остальные ответы
sramx Просветленный (26490) 15 лет назад
у науки вроде нет социальных функций. социальные функции у минсоцразвития (собесы).