В какую сторону крутится пропеллер вертолета?

по часовой стрелке или против?

На всех вертолетах два винта. Это из-за того, что так же как двигатель вертолета крутит винты в одну сторону, с такой же силой он крутит вертолет в другую сторону. Если обращали внимание на репортажи падающих вертолетов, то если у вертолета поврежден или сломан один из винтов(хоть второй в горизонтальной плоскости, хоть хвостовой), то вертолет потихоньку, а со временем все сильнее начинает разворачивать в противоположную сторону. Из-за этого опытные пилоты стараются выключить двигатель, но всегда до этого хватает - ситуация внештатная и не каждый об этом вспомнит. На большинстве вертолетов один винт(не лопасть а винт в целом) крутится в одну сторону(смотря откуда посмотреть сверху или с низу), а второй, который на хвосте находится, служит не только для поворота, но и для того, что бы вертолет не стало разворачивать вокруг себя. Первым вертолет с двумя несущими винтами на одной оси изобрел Камов, если не ошибаюсь на КА-15. Сложность конструкции в том, что бы винты не задели друг друга. Именно двухвинтовой одноосный (бывают двух осные, которые в американских фильмах про Вьетнам) несущий имеет лучшие летные характеристики, т.к. он имее почти одинаковые летные характеристики в любом направлении, в отличие от тех же МИ, где один несущий винт, из-за того, что на МИ спереди "ничего нет" - то и вперед на нем лететь проще. А у вертолетов КА сложность конструкции, представьте на сколько сложнее конструкция, ведь для поворота он "наклоняет" свою ось с 2 винтами, за то он назад или в бок летит с такой же скоростью и с теме же маневренными показателями как и вперед. Именно поэтому наша "черная акула" по праву считается лучшей в мире!

У Российских по часовой стрелке, у американских против часовой. Это не шутка.

zasnimi na video, oni krutyatsya v obratnuyu storonu ot kagusheysya.

Если система винтов соосная ( Ка-50), т.е оба винта несущие и расположены на одной оси, то винты крутятся в разных направлениях - один по часовой стрелке, другой - против. Если несущий только один винт, то он крутится против часовой стрелки.

они не крутяться это илюзия они ходят вверх и вниз а всем кажеться что крутяться вертолёт это как трактор только синий

Источник: южный политех