Подскажите

Катя ФЕДОТОВА Ученик (94), закрыт 15 лет назад
Как бинтовать ногу при варикозе? Если можно фоточки.
Лучший ответ
mr.Pozis Pozisov Мастер (2087) 15 лет назад
Все эластичные бинты, применяемые для компрессионного лечения вен, делят на классы:

1. эластичные бинты короткой растяжимости (удлинение бинта не более чем на 70% от первоначальной длины) ,

2. эластичные бинты средней растяжимости (удлинение бинта от 70 до 140%),

3. эластичные бинты длинной растяжимости (удлинение более 140% от первоначальной длины) .

В зависимости от класса бинта, каждый из них имеет специально разработанные показания к их применению. Поэтому чтобы использовать бинт правильно, по назначению и не навредить себе или пациенту в процессе использования, необходимо знать и учитывать такие параметры эластичных бинтов как:

1. давление покоя - давление, которое создает эластичный бинт в то время когда мышцы расслаблены.

2. рабочее давление - давление, которое создает эластичный бинт при сокращении мышц.

В настоящее время вряд ли найдется врач, независим от специализации, который хоть раз в жизни не выполнял бы бинтование нижних конечностей. Однако при проведении этой процедуры необходимо помнить, что неправильно наложенный или подобранный эластичный бинт может принести не пользу, а значительный вред здоровью пациента.

Поэтому при выполнении эластичного бинтования необходимо не только знать разные классы бинтов, но и правильно их применять.

Самую сильную нагрузку вены испытывают в положении человека "стоя" и во время ходьбы, когда постоянно чередуются фазы расслабления и сокращения мышц. Поэтому чтобы добиться лечебного эффекта у пациентов с хронической венозной недостаточностью (в частности - с варикозной болезнью) , необходимо использовать бинты, которые дадут высокое рабочее давление при низком давлении покоя. Этим требованиям в большей мере удовлетворяют классы бинтов короткой и средней растяжимости.

Так, эластичные бинты средней растяжимости используются после проведения компрессионной склеротерапии.

Эластичные бинты короткой растяжимости применяются для лечения тяжелых форм хронической венозной или лимфовенозной недостаточности, варикозной и посттромботической болезни в стадии трофических нарушений кожи, лимфедемы.

Такие бинты можно носить, чтобы ускорить процесс заживления трофических язв. Для этого на язвы небольшого размера накладывают марлевую повязку, поверх нее - резиновую губку толщиной 1,5-2 см и прижимают к области язвы. Только после всех этих подготовительных процедур накладывают эластичный бинт. Такое сочетание бинтования ноги и усиленной компрессии в области трофической язвы серьезно улучшает лечебный эффект.

Бинты длинной растяжимости в основном используют для профилактики гематом и кровотечений после флебэктомий и для предотвращения возникновения симптомов хронической венозной недостаточности при физической нагрузке. После операции по поводу варикозной болезни разрешается вставать уже на следующий день и ходить, и эластичное бинтование ходьбу значительно облегчает.

После операции больной зачастую старается щадить оперированную ногу и переносит вес тела на другую. Чтобы предотвратить и на здоровой ноге развитие варикозных вен, рекомендуется бинтовать сразу обе ноги.

Эти эластичные бинты даже называют бинтами движения. Они зачастую используются при вывихах и растяжениях - они великолепно фиксируют область сустава и позволяют активно двигаться. Но во время отдыха эти бинты снимают или ослабляют их давление.

Во флебологии эластичные бинты длинной растяжимости используются для компрессионной терапии и служат

· профилактикой тромбоза глубоких вен у перенесших наркоз,

· профилактикой венозной недостаточности пациентам, с соблюдающим постельный режим, после операций на венах ног,

· профилактикой венозной недостаточности после микросклеротерапии, при растяжении связок, вывихах и др.
Остальные ответы
рыжаяя Мастер (1984) 15 лет назад
есть колготки супер пупер утягивающие специально для этого дела... купи их и ничего бинтовать не придется!
NB. Высший разум (144307) 15 лет назад
Не вставая с постели утром или после 15-минутного лежания с поднятием ног под углом 45град. , начиная от кончиков пальцев и выше. Можно купить спец. гольфы, одеваем при таких же условиях, они удобнее.
Источник: врач так рекомендовал
pchelka Мыслитель (8404) 15 лет назад
Больную ногу, согнутую в коленном суставе, приподнимают под углом 15–20 градусов. Наиболее сложно — правильно забинтовать стопу. Бинт наматывают с небольшим натяжением. Первый виток эластичного бинта накладывают у основания пальцев стопы, следующий — накрывает предыдущий на 2/3, последующие 2–3 витка бинта по типу «гамачка» закрывают пятку, и, наконец, накладывают виток в области голеностопа. Последующее наложение бинта особых трудностей не вызывает. Бинт наматывается по спирали, каждый виток накрывает предыдущий наполовину.