У меня эти красотули жили и в доме и на грядке с розами.
Не кусали... но доставляли массу проблем, фиг их выгонишь.. . плодятся, кругом лезут.. .
Не советую я Вам с ними дружить) Их выгонять надо ( Кусаются больно.. . Залейте гнездо *Дихлофосом* или чем то похожим и удирайте подальше) Пока не вылетят.
Вот совет из интернета:
ШМЕЛЬ (Bombus sp.).
Шмели жалят лишь тогда, когда чувствуют себя в опасности. В отличие от пчелиного жало у шмеля гладкое и легко вынимается из кожи. Ощущения от ужаления и его последствия такие же, как и от ужаления пчелы. Относительно немногочисленные колонии шмелей устраивают себе жилище чаще всего под землей, о чем следует помнить во время прогулок в лесу или в поле.
Удачи Вам.
У меня под крыльцом поселились шмели. Жалко было весной их выставлять, а теперь даже в дом залетают, я их обратно выпускаю, но может они кусаются. Я аллергическая на укусы ос, что мне делать?
Как мне их выгнать и надо ли выгонять? может мы уживемся?
Может они осенью другое место для гнезда найдут?