Кусаются ли шмели?

mariia_johansson Просветленный (45898), закрыт 15 лет назад

У меня под крыльцом поселились шмели. Жалко было весной их выставлять, а теперь даже в дом залетают, я их обратно выпускаю, но может они кусаются. Я аллергическая на укусы ос, что мне делать?
Как мне их выгнать и надо ли выгонять? может мы уживемся?
Может они осенью другое место для гнезда найдут?
Дополнен 15 лет назад
Вот что нашла на сайте о шмелях.
Мне надо их переселить, а как?

"Шмели не агрессивны и жалят крайне редко.
Рекомендуется не носить одежду желтого и
всех оттенков синего цвета, не пользоваться
сильно пахнущими косметическими средствами,
так как они привлекают шмелей.
Следует избегать резких движений вблизи улья.
При укусе шмеля возникает местное раздражение и
отек. В этом случае рекомендуется приложить к
месту укуса лёд, который уменьшит опухоль,
а также принять антигистаминный препарат
( супрастин, димедрол ) или 2 таблетки аспирина.
Если после укуса появляется отдышка,
нарушается частота биения сердца или
падает кровяное давление, необходимо
немедленно обратиться к врачу."
Лучший ответ
♛ Миледи цвета осени ❄️ Высший разум (315831) 15 лет назад

У меня эти красотули жили и в доме и на грядке с розами.
Не кусали... но доставляли массу проблем, фиг их выгонишь.. . плодятся, кругом лезут.. .
Не советую я Вам с ними дружить) Их выгонять надо ( Кусаются больно.. . Залейте гнездо *Дихлофосом* или чем то похожим и удирайте подальше) Пока не вылетят.
Вот совет из интернета:
ШМЕЛЬ (Bombus sp.).

Шмели жалят лишь тогда, когда чувствуют себя в опасности. В отличие от пчелиного жало у шмеля гладкое и легко вынимается из кожи. Ощущения от ужаления и его последствия такие же, как и от ужаления пчелы. Относительно немногочисленные колонии шмелей устраивают себе жилище чаще всего под землей, о чем следует помнить во время прогулок в лесу или в поле.
Удачи Вам.
Остальные ответы
Вэл Просветленный (24412) 15 лет назад
Нет, они не кусают - они жалят!
mariia_johanssonПросветленный (45898) 15 лет назад
Настоящий Ученый всегда следит за точностью формулировок
и корректностью терминологии. Даже если он не на Ученом Совете
среди коллег, а, скажем, на даче в кругу семьи.
Итак, семья собралась на веранде дачи. Все уткнулись в свои книги.
Тишина прерывается лишь шелестом страниц. Но залетает на веранду
шмель. Жужжит. Всем мешает читать. Мой отец (геолог) берет тряпку
и пытается оного шмеля изловить и с веранды удалить. Мама (химик)
пердупреждает -"Смотри, чтобы не ужалил!" Дед - Настоящий Ученый,
биолог - такого издевательства над терминологией стерпеть не может
(ужалить можно только специальным органом - жалом, кое у шмеля
отсутствует, а потому тот пользуется челюстями и расположенными
рядом с ними железами, вырабатывающими яд). Оторвавшись от чтения,
дед, с высоты авторитета академика, президента научных обществ,
лауреата и прочая, хорошо поставленным голосом опытного лектора,
умело держа паузу (чтобы и самые тупые успели понять), изрекает:
- Шмель НЕ ЖАЛИТ...
zaya Мастер (1143) 15 лет назад
они мирные, позвольте им стать соседями...
Игорь Рабизов Мыслитель (7291) 15 лет назад
ещё как в палец укусят так распухнет хуже чем оса
Источник: рассказывали
Вольга Мыслитель (7433) 15 лет назад
конечно жалят .но если их не доставать то и трогать они не будут ..за т возможно с медом будешь ...)))
Анастасия Максимова Ученик (211) 15 лет назад
Кусаются ещё как!
Источник: личный опыт!