Формула E=mc^2.
Сколько читал литературы по физике, встречал формулу только E=mc^2. Недавно нашел формулу E^2=m^2*c^4+p^2*c^2(связь между энергией и импульсом). Насколько я понял, к эненгии добавляется импульс частицы. Объясните, пожалуйста, в чем суть формулы.

Е-Энергия
М-Масса
С-Предмет
К примеру, если бить человека тижолым предметом (скажем кувалда) то его можно улажить с одним ударом
А елси лёгким то его уложить не просто так как, не вырабатываеться энергия без массы
Просто энергию выразили через импульс:
если обе части импульса р=mv умножить ещё раз на скорость v и поделить пополам, то получится кинетическая энергия.
Но хитрый смысл у этой формулы всё же есть:
именно в таком виде учитывается относительность релятивистской массы.
полная энергия массы
В формуле Е=mc^2 речь идет о внутренней энергии. А во второй формуле помимоо внутренней тело обладает еще и кинетической энергией, т. е. импульсом.