А почему,во время ВОВ,если в действующей части русских солдат оказывалось менее 75%,то часть подлежала расформированию?

MILA Мудрец (19071), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Это называют " Законом маршала Баграмяна".
"Ему, боевому генералу,принадлежат знаменитая мысль о том, что боеспособными следует считать лишь те подразделения, где большинство составляют русские. Пропорция не в их пользу дает полное право сомневаться в надежности войсковой единицы.Это была не звонкая фраза, а формула выведенная и проверенная войной"(Журнал "Солдат Удачи" № 1 ,январь 2005г.)
Баграмян Иван Хритофорович, Маршал Советского Союза, дважды герой Советского Союза. Арменин.

igor -drhadan.livejourmal.com/53632.html,
Лучший ответ
Василий Абы Мыслитель (6892) 14 лет назад
интересно, факты есть?... не рождаются, ими становятся
Владимир ТроицкийГуру (3384) 9 лет назад
Вообще-то рождаются
Остальные ответы
.............. Искусственный Интеллект (265987) 14 лет назад
Действительно! Хоть бы ссылочку приложили, а то верится с трудом.))
Euroсomissar Просветленный (20821) 14 лет назад
Да, какого бреда только не услышишь..
Alex Nevskiy Мыслитель (7242) 14 лет назад
Это не так. Не зря солдаты выносили из окружения знамя полка, обмотав им своё тело. Если знамя цело, пусть даже оно пробито пулями и обагрено кровью, часть (полк) не расформировывалась, а просто доукомплектовывалась и снова в бой.... Вот так....
Валерий Гаранжа Искусственный Интеллект (420808) 14 лет назад
это что то новое из истории войны.. . Вы, девушка первооткрыватель.. . Если конечно не предложить иное слово...
саныч Просветленный (26376) 14 лет назад
Бред како-то. Множество примеров, когда потери личного состава составляли до 98%, (на себе содат вынес из боя Знамя полка или дивизии) , полностью востанавливаласть воиская часть
Ж Е Н Я Мыслитель (9241) 14 лет назад
Небыло такого.
Было и сейчас есть /хоть 100%/-это когда флаг утрачен. По-тому оно и находится всегда пд надзором конвоиров.
хайас Мыслитель (7683) 14 лет назад
Это не совсем верно. Например .таманская дивизия в те годы состояла в основном из армян.
Александр Баротов Мудрец (15166) 14 лет назад
Новая история ВОВ ?
А вот еще надо спросить о том, что в Гражданскую если в части было меньше этого же процента коммунистов и комсомольцев, наверняка эту часть расстреляли бы!!!!
Старый змей Оракул (59169) 14 лет назад
Откуда такая информация?
Zhan Kunserkin Мудрец (14688) 14 лет назад
Бред а не вопрос. Ни одну часть по этой причине не расформировали. Было много полков сформированных из представителей разных республик. В прославленной Гвардейской Панфиловской дивизии был киргизский полк, так как в основном состоял из киргизов. Были казахские полки, в которых даже были специальные ротные переводчики. В таких полках и дивизиях издавались газеты на национальных языках. Можете все это проверить в музее вооруженных сил СССР.
Алла Богаринова(Мулькова) Просветленный (24252) 14 лет назад
Что за глупости и не стыдно писать такое!
Константин Баранов Мыслитель (9137) 14 лет назад
Какая наглая ЛОЖЬ!!! ты хочешь сказать, что Россия без белобрысых расфрормируется? Господи кругом одни тупари и предатели.
Владимир Карабан Мастер (2391) 14 лет назад
Ну это не совсем так, она подлежала пополнению. Просто если менее 75%, то подразделение считается небоепособным.
Владимир Опенгейм Мыслитель (7951) 14 лет назад
Это бред какой то! Тогда русские все погибли бы. Во время ВОВ, особенно в начале, были такие потери убитыми и пленными, что русских бы просто не хватило на наполнение на 75% всей армии. Например дивизия Панфилова почти полностью состояла из киргизов, и при этом совсем не плохо воевала. И такое утверждение унижает и оскорбляет все народы СССР отстоявших свободу всего Советского народа. Все народы воевали, и понесли огромные потери. Невосполнимые по сегодняшний день.
maak901 Ученик (156) 5 лет назад
На Крымском фронте Мехлис столкнулся с такой проблемой. "Здесь пополнение прибывает исключительно закавказских национальностей. Такой смешанный состав дивизий создает огромные трудности". В качестве решения проблемы потребовал прислать 15 тысяч пополнения русских и украинцев.

Боеспособность в т. ч. определяется управляемостью. Если пополнения не говорят на языке командиров, то как они будут выполнять распоряжения?

Это все равно как создать часть из патриотично настроенных и преданных идеям партии глухонемых. Результат будет тот же