Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где скрывается ноль у римских цифр?

Тен Просветленный (28394), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
SANDRA *** Мыслитель (6870) 14 лет назад
Ноль скрывается в.. . яйце.. .
В Древнем Риме было правило: любую трапезу начинать с яйца.. .
... ab ovo... от яйца.. .
...латинское выражение, свидетельствующее о начале нового цикла, в занчении "начать сначала", "начать с нуля"

Ноль, при всей привычности его использования, до сих пор остается самым загадочным числом.. .
Ноль - это ничто и всё одновременно.. . символ и Вечности, и Бесконечности.. . начало и завершение.. . замкнутый круг.. . пустота.. .

В восточном сознании Пустота божественна, только бессущное, непредставимое и есть настоящее, истинное.. .
Для римлян же Пустота, Ничто, Ноль - исчезновение, небытие - нечто пугающее.. .
"В цифре ноль таится намек на неописуемое и невыразимое, в ней заключено беспредельное и бесконечное. Вот почему ее издавна боялись, ненавидели, а то и запрещали"(Чарлз Сейф, американский математик)

Римляне нуля не знали, а потом долго не признавали.. .
Зачем нужно число, которое ничего не исчисляет, навевает страх? !
Да и непозиционная системе счисления (в т. ч. и римская) нуля не требует.. .
Цифрами считаются прописные буквы: I, V, X, L. С, D и М.
Опреировать числами, записанными с их помощью, практически невозможно, поэтому для сложения-вычитания римляне использовали абаки - древнее разрядное устройство, в котором пробел и есть прообраз нуля!
ТенПросветленный (28394) 14 лет назад
Спасибо БОЛЬШОЕ.
Спасибо за ликбез по О.
987654321...puskГуру (2991) 14 лет назад
круто...
Валентина ПоповаПросветленный (22925) 13 лет назад
лазаю по золотым вопросам и наткнулась на НОЛЬ...ну есть он и есть живешь и не задумываешься об этом...а ведь действительно оказывается за простым скрывается так много интересного и загадочного....вот так и люди ...кажется живущий рядом с тобой НОЛЬ...ан нет...около этого ноля есть цифры...спаисбо за эту лекцию....
CarolcoОракул (54102) 12 лет назад
браво....
pushkin47Профи (736) 11 лет назад
Я, конечно, извиняюсь, но римская ССЧ - позиционная, а не непозиционная.
pushkin47 Профи (736) Ошибочка вышла. В словаре написано, что она почти непозиционная, так что вы правы.
⚡⚡⚡ ElektrikerИскусственный Интеллект (140023) 10 лет назад
правило начинать трапезу любопытное....отдельная тема, однако

теперь не усну =(
АиБМудрец (14047) 9 лет назад
Забыл, а как называется подставка для яйц в смятку? Типа этой, что на фото и прочие.
кокотница. кажется.
Евгений. .Мыслитель (6048) 8 лет назад
Ноль - не число ...)
вау! а я не знала))))
Остальные ответы
LeGioNeR Знаток (329) 14 лет назад
У римлян было поверие, что ноль это не цифра, небыло такого понятия что то делать с результатом на 0, потому что или ты делаешь, или не делаешь вообще. 0 это так сказать не презнавалось цифрой.
C BМудрец (14753) 13 лет назад
Вообще-то в арабских цифрах ноль тоже не считается цифрой.
Ноль в виде овала стали использовать арабы в системе записи гобари, и назвали его СИФР, это слово перекочевало потом в очень многие языки и в русский в том числе - в виде ЦИФРА. Так что ...не считается.
Братишка с впискиПрофи (831) 9 лет назад
Хороший ответ
Tajmahal Искусственный Интеллект (122703) 14 лет назад
Ушел в подполье.)
колосОракул (53162) 10 лет назад
В системе записи римских чисел нуля не требовалось.
Что бы об этом рассуждать нужно знать откуда появились (римские числа) . А всё как всегда просто и буднично. Сия грамота пошла от русских плотников, ибо только так, топором помечали порядок сборки домов и прочих строений.
Murad Sultan Ученик (217) 7 лет назад
Ноль вы имеете ввиду - ЦИФРУ или ЧИСЛО?
Артэмон Шдавиш Ученик (35) 7 лет назад
пишу вам всем из того самого Рима.. ноля не было.
Был НУЛЬ!
ijk Профи (780) 7 лет назад
Ноль - математика - проклятие биосферы.
arina bessonova Ученик (136) 7 лет назад
Там не было такой цифры
Марат Мелкумян Мудрец (13172) 7 лет назад
Не было нуля-это арабы подарили !
snejok147 Знаток (416) 6 лет назад
у Аристотеля что-то было про ноль, но в римских цифрах его просто не было
Ринат Мыслитель (5069) 5 лет назад
А может всё таки 0- это символ планеты, 1-
это символ пришельцев, 2-это символ гада ползучего, 3-это символ человека, 4-символ дерева, 5 что то неизвестное повторяющее 2,6-это символ воды, интересно что значит 8,может ознаменовывает парад планет !?
Фёдор Шкадов Мастер (1152) 5 лет назад
Насколько мне известно у римлян не было нуля. Этим, в том числе, и объясняется популярность цифр арабских
Kaprizz Ученик (13) 4 года назад
Не было такой цыфры
. . Просветленный (48502) 2 года назад
Ноль ни число и не цифра. Ноль - новый образ построения.
Ноль - символ перехода в новый разряд.
Любые действия с нулём - абсурдны.
https://otvet.mail.ru/answer/1968097592
ВОТ ТАК Мудрец (19735) 2 года назад
В чистом листе бумаги