Когда были открыты Канарские острова?

Прикол Иваныч Гений (51166), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Dolores Гений (51447) 15 лет назад
Известно, что еще в 12 веке Канарских островов достигли арабские моряки.

Однако, первым документом, свидетельствующим об открытии европейцами почти всех островов архипелага, является рукопись Боккаччо. В ней повествуется об экспедиции на Канарские острова, совершенной в 1341 году. Материал рукописи основывается на рассказе ее участника Никколозо де Рекко, записанном флорентийскими купцами в Севилье. Запись эта была отправлена во Флоренцию 14 ноября 1341 года. Экспедиция была снаряжена по приказу португальского короля Альфонса IV Смелого, хотя среди ее участников португальцев, возможно, и не было. Как свидетельствует источник, на трех кораблях, входивших в состав экспедиции, плыли флорентийцы и генуэзцы, а также кастильцы....Командовал экспедицией флорентиец Ангелино де Теггиа де Корбинци, а главным кормчим был упомянутый Никколозо де Рекко из Генуи.

Карта Канарских островов

А вот хронология других событий, связанных с Канарскими островами.
1334 год – пришла очередь французских мореплавателей посетить Канары. Но спустя время острова уже станут собственностью Рима.
1344 год – Папа Клемент VI дарит острова Кастилии. Хотя европейцев на островах практически не было.
1402 год – француз Жан де Бетанкура (Jean de Bethencourt) начинает колонизацию островов. Племена с Гран Канарии приветствовали европейцев, в то время как племена, населявшие Тенерифе, стали сопротивляться, сражаясь стрелами с каменными наконечниками и пращами против ружей.
1404 год – Кастильский король Генрих III провозглашает Жана де Бетанкура королем Канарских островов. Но на острова претендовала и Португалия. Не отстает от иных со своими притязаниями на острова и Испания. Поэтому война за острова была неизбежна.
1479 год – подписывается договор, по которому Канарские острова признаются испанским владением. Однако местные племена не особо радовались дележке сильных мира сего. Гуанчи защитили свой остров Тенерифе до декабря 1495. И только болезнь позволила европейцам быстрее восстановить власть над всем архипелагам: Гуанчей охватила эпидемия чумы, ряды защитников быстро таили…
В это же время Христофор Колумб во время своего первого путешествия в поисках пути в Индию делает остановку на острове Гомера.
И после открытия Америки Канарские острова становятся важнейшим стратегическим пунктом на пути из Европы в новый свет. Неудивительно, что из-за такого географического положения острова становятся яблоком раздора для многих государств. И лакомым куском для обыкновенных пиратов.
В 1797 году уже адмирал Нельсон пытался захватить Санта-Круз-де-Тенерифе. Но он потерпел поражение и в бою потерял руку.
И все же, несмотря на все битвы и войны, а также заманчивые предложения и договора, Канарские острова остаются под управлением Испании. В 1821 году они становятся провинцией Испании со столицей в Санта-Круз-де-Тенерифе.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://www.kartovod.ru/?page_id=6
JTУченик (191) 15 лет назад
Ответ образцовый - и по содержанию, и по оформлению. Спасибо, очень порадовали таким ответом!
Остальные ответы
Александр Дмитриев Мастер (1388) 15 лет назад
Точно не помню, но открыты они были до первой мировой, это уже точно.
Иван КустаинУченик (112) 4 года назад
тут и не поспоришь