Бронхит или что то другое
каждый день температура 37 под вечер болит и вздувается живот и тяжело дышать( есть гастрит и ГЭРБ) поставили бронхит недели 3 назад и вот сейчас кашля нет но бывает тяжело дышать и вот вздутие живота, вопрос заключается в том что это может быть? завтра к врачу схожу послушаю что скажет ну а так сейчас интересно
Лекарствами, которыми Вы лечили бронхит, Вы убили полезную микрофлору желудка. У Вас дисбактериоз. Пища плохо переваривается и происходит избыточное газообразование.
В любом случае следует полностью отказаться от жареной пищи, от всего сладкого и мучного.
И принимайте регулярно кефир/биокефир. И восстановить микрофлору кишечника помогают квашение и солёные продукты: солёные огурцы, кислая капуста, солёные грибы, квашеный чеснок, квас и т.д.
И для ликвидации избыточного газообразования рекомендуется укропная вода. И таблетки активированного угля.
могу предложить несколько возможных причин ваших симптомов, основываясь на предоставленной информации. У вас есть гастрит и ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь), а также недавно был диагностирован бронхит. Давайте разберем возможные связи:
Вздутие живота и гастрит/ГЭРБ:
Вздутие живота и дискомфорт могут быть связаны с гастритом или ГЭРБ. Эти состояния часто вызывают повышенное газообразование, чувство распирания и боль в животе, особенно после еды или ближе к вечеру, когда пищеварение может замедляться.
ГЭРБ может также вызывать ощущение давления в груди или затрудненное дыхание, так как рефлюкс кислоты может раздражать пищевод и создавать дискомфорт, который ощущается как затруднение дыхания.
Если вы принимаете препараты от гастрита/ГЭРБ (например, ингибиторы протонной помпы или антациды), они могут влиять на пищеварение, иногда усиливая вздутие.
Затрудненное дыхание и бронхит:
Хотя кашель прошел, остаточные явления после бронхита (воспаление бронхов, гиперреактивность дыхательных путей) могут вызывать чувство нехватки воздуха или тяжести при дыхании. Это может быть связано с поствоспалительными изменениями в легких.
Вздутие живота также может усиливать ощущение затрудненного дыхания, так как повышенное давление в брюшной полости (из-за газов) может поджимать диафрагму, затрудняя глубокий вдох.
Температура 37°C:
Температура 37°C (субфебрильная) может указывать на продолжающийся воспалительный процесс. Это может быть связано с хроническим гастритом, ГЭРБ (особенно если есть инфекция, например, Helicobacter pylori), или остаточными явлениями после бронхита. Также субфебрилитет иногда связан с другими системными проблемами, включая возможные воспалительные процессы в кишечнике.
Другие возможные причины:
Синдром раздраженного кишечника (СРК): Вздутие, боль в животе и дискомфорт могут быть связаны с СРК, который часто сочетается с гастритом или ГЭРБ.
Пищевая непереносимость: Лактазная недостаточность, непереносимость глютена или другие пищевые триггеры могут вызывать вздутие и дискомфорт.
Проблемы с желчным пузырем или поджелудочной железой: Эти состояния могут вызывать вздутие, боль и иногда субфебрильную температуру.
Психосоматические факторы: Стресс или тревога могут усиливать симптомы ГЭРБ, вздутие и даже ощущение нехватки воздуха.
Что можно сделать до визита к врачу:
Диета: Попробуйте избегать продуктов, которые усиливают вздутие (бобовые, капуста, газированные напитки, жирная или острая пища). Ешьте небольшими порциями, чтобы снизить нагрузку на желудок.
Контроль дыхания: Если дыхание затруднено, попробуйте дышать медленно и глубоко, сидя с прямой спиной, чтобы уменьшить давление на диафрагму.
Избегайте триггеров ГЭРБ: Не ложитесь сразу после еды, избегайте кофе, алкоголя, шоколада и кислых продуктов.
Наблюдение: Запишите, когда именно появляются симптомы (после еды, в определенное время дня, после определенных продуктов), чтобы сообщить врачу.
Вопросы врачу:
Может ли это быть связано с обострением гастрита/ГЭРБ? Нужно ли проверить наличие Helicobacter pylori?
Стоит ли сделать УЗИ брюшной полости для исключения проблем с желчным пузырем или поджелудочной?
Может ли это быть постбронхитическим состоянием? Нужно ли проверить функцию легких (например, спирометрию)?
Есть ли смысл проверить кишечник (например, на СРК или дисбактериоз)?
Хорошо, что вы идете к врачу — это лучший способ разобраться. Врач может назначить анализы (например, общий анализ крови, чтобы оценить воспаление, или гастроскопию) и уточнить диагноз. Если хотите, напишите потом, что сказал врач, — могу помочь интерпретировать или подсказать, что еще уточнить