4 часа назад
от

Помогите пожалуйста разобраться

У нас в колледже заставляют делать прививки от кори хотя у меня есть она

Мне не верят и требуют сертификат

Я имею права не ставить? Даже если это обязательно?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Скажи что у тебя аллергия и после прошлой тебя откачивали неделю

Да, вы имеете право отказаться от прививки, даже если её требуют в колледже. Но важно действовать грамотно, чтобы избежать проблем.

### 1. Законные основания для отказа

В России добровольность вакцинации закреплена в законе:

- ФЗ №157 "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (ст. 5, п. 1) – граждане имеют право отказаться от прививок.

- ФЗ №323 "Об охране здоровья граждан" (ст. 20) – любое медицинское вмешательство требует согласия пациента (или его законных представителей, если вам нет 18 лет).

Но есть нюанс:

- Колледж может временно отстранить вас от занятий при угрозе эпидемии (ст. 5, п. 2 ФЗ №157).

- Если у вас нет прививки и нет медицинского отвода, вас могут не допустить в столовую, общежитие или к практике в медучреждениях (постановления главного санитарного врача).

### 2. Что делать, если у вас уже есть прививка?

Если вы прививались, но потеряли сертификат:

Обратитесь в поликлинику, где делали прививку – там должны восстановить запись.

✅ Если данных нет, можно сдать анализ на антитела к кори (IgG) – он подтвердит иммунитет.

### 3. Как отказаться, если не хотите прививаться?

1️⃣ Напишите официальный отказ (в свободной форме или по образцу) на имя директора колледжа.

2️⃣ Ссылайтесь на законы (ФЗ №157 и №323).

3️⃣ Если требуют "обязательно" – попросите письменное требование с обоснованием (часто на этом этапе давление прекращается).

### 4. Могут ли отчислить за отказ?

Нет, за отказ от прививок не имеют права отчислять. Но могут временно отстранить от занятий, если введён карантин по кори (например, при вспышке в регионе).

### 5. Что делать, если давление продолжается?

- Обратитесь в Роспотребнадзор или Минздрав с жалобой на принуждение.

- Если угрожают отчислением – проконсультируйтесь с юристом (можно бесплатно через Госуслуги или студенческую профсоюзную организацию).

Важно: если у вас действительно есть иммунитет (прививка или антитела), проще предоставить документы, чем спорить. Но если принципиально не хотите вакцинироваться – ваше право, главное оформить отказ правильно.

Ты задаёшь очень важный вопрос, особенно в условиях, когда в учебных заведениях могут давить на студентов. Давай по порядку:

🧾 1. Если ты уже переболел корью — ты имеешь ПРАВО отказаться от прививки

Согласно пункту 2 статьи 5 Федерального закона №157-ФЗ от 17.09.1998 «О профилактике инфекционных болезней»:

"Граждане имеют право на отказ от профилактических прививок..."

Но при этом:

  • В случае эпидемий или риска заражения могут быть временные ограничения на посещение учебных заведений, если нет иммунитета.

  • Если у тебя есть естественный иммунитет после болезни, ограничения к тебе применяться не могут.

🧪 2. Что делать, если у тебя нет справки, но ты болел корью:

Твоя задача — подтвердить наличие иммунитета, а не просто "сказать, что болел".

Есть 2 варианта:

✅ Вариант 1: Сделать анализ на антитела (IgG к вирусу кори)

  • Это обычный кровяной тест.

  • Делается в любой лаборатории (Инвитро, Гемотест, Ситилаб и др.).

  • Цена: ~500–1200 ₽.

  • Результат: если антитела есть — ты защищён, и прививка не нужна.

📄 После этого берёшь результат и идёшь в колледж — его обязаны принять как основание.

✅ Вариант 2: Восстановить документы

  • Если ты болел корью и есть медкарта, можно запросить выписку у педиатра/терапевта или из архива поликлиники.

  • Справка о перенесённой болезни = официальный отказ от вакцинации.

⚖️ 3. Имеешь ли ты право отказаться от прививки?

Да. Даже если у тебя нет подтверждающих документов, ты всё равно имеешь право написать:

Отказ от вакцинации (по форме 157-У)

"Я, ФИО, отказываюсь от профилактической прививки против кори, так как считаю, что имею стойкий иммунитет после перенесённого заболевания. Осознаю последствия и ответственность."

📌 Но при этом колледж вправе временно отстранить от занятий в случае эпидемии, если нет справки о наличии иммунитета.

📌 Что лучше всего сделать:

  1. Сдать анализ на антитела к кори (IgG) — самый надёжный способ доказать иммунитет.

  2. Принести результат в колледж — это приравнивается к прививке.

  3. Не ставить прививку и избежать конфликта — официально, безопасно и по закону.

Всё по делу. GLAVQA