Почему в России низкие зарплаты ?реальные зарплаты а не те средние про которые говорят по тв

В стране больше половина работающих получает меньше 50 тыщ рублей и это гордость нашей власти.

Написать можно что хочешь под полным контролем этой власти всех информационных структур.

Потому что чиновники воруют непомерно.

Ой не звездите. Кто хочет зарабатывать тот - получает хорошо. Мои две подруги работают педагогами ( одна преподает химию и биологию), живет в Малой Вишере - 110 тыс получает. Другая живет в Великих Луках, преподает физику, получает 70 000.

Уровень зарплаты ничего не определяет.

Сравнение зарплат/пенсий (доходов) ничего не показывает, потому что уровень расходов разный. Наиболее информативный показатель - уровень жизни. Это комплексный показатель, который включает в себя все важные факторы, определяющие качество жизни. По этому показателю Россия на 51-м месте, США - на 21-м. (Для справки, Китай на 75-м, Швейцария - на 1-м).

Россия из-за ужасного эксперимента большевиков сильно отстала в своём развитии от богатых стран. Причина не только в большевиках. Отставание началось ещё при царской власти. Мы имели гипотетический шанс нагнать другие страны, как это сделал Китай, а сейчас делает Индия, но у нас ситуация другая и нас нету огромного количества нищих людей которые готовы работать на минимальную зарплату, как это было в Китае и как это сейчас в Индии. Кроме того, наши власти не способны предоставить инвесторам гарантии, что их бизнес на территории России не отожмут силовики и нет гарантия справедливого суда. Из-за этих и других фактором международный инвестор не спешить вкладываться в нашу экономику. А после начала войны уже не будет вкладываться наверное лет 100.