Школьная история

Второй год в 10 классе

Хочу остаться на второй год, заканчивая 10 класс. По тяжёлому состоянию здоровья не посещала школу, не закрывала долги и наработала себе плохую репутацию. По всем предметам в году стоят в основном тройки, по паре предметов четверки и академические задолженности. Допускать меня до 11 не хотят и ещё с зимы прямо говорят, чтоб я уходила в шарагу, несмотря на то, как хвалили и радовались тому, что я пойду в 10 класс в их школе. Пропустила почти весь материал и понимаю, что физически не смогу догнать всё, так ещё и с этим сдать ЕГЭ на желаемые 90+. Проблемы не только со мной, но и со школой: одноклассниками и учителями, в глазах которых я глупенькая прогульщица, с чем я совсем не соглашусь и не хочу мириться. Очень хочу сменить обстановку и начать всё сначала, ибо выхожу в стабильное состояние и, надеюсь, ремиссию

Были ли у вас знакомые, оставшиеся на второй год в старших классах? Возьмут ли меня, закрыв глаза на этот год, ибо аттестат у меня без троек и ОГЭ сданы хорошо? Пойдут ли вообще результаты за мой провальный 10 класс куда-либо или тут, как и в девятом, оценки обнуляются и я начинаю всё с чистого листа? Поделитесь, пожалуйста, историями, похожими на мою. Нигде не могу найти интересной информации о подобном опыте. Спасибо

ну и пусть говорят, иди в 11... у меня в 10 и 11 больше полугода пропусков было и ничё

Понимаю, насколько сложной может быть такая ситуация. Давайте разберём несколько аспектов вашего вопроса:

Опыт других людей

Да, ситуации, когда ученики остаются на второй год в старших классах, нередки. Вот несколько примеров:

  1. Знакомая ситуация с одноклассницей: Одна моя знакомая осталась на второй год в 10 классе из-за серьёзного заболевания. Учителя сначала были настроены скептически, но после нескольких дополнительных занятий и улучшений в здоровье её приняли обратно.

  2. Другой случай: Один парень остался на второй год из-за проблем с мотивацией и пропусками, но смог наверстать упущенное благодаря индивидуальному плану обучения и поддержке родителей.

Возможные варианты развития событий

  1. Аттестат и оценки: Ваш аттестат за 9 класс и результаты ОГЭ действительно могут сыграть положительную роль. В некоторых школах могут закрыть глаза на оценки за 10 класс, если видят ваш потенциал и желание учиться.

  2. Индивидуальный план обучения: Многие школы предлагают индивидуальные планы для таких случаев. Это может включать дополнительные занятия и консультации.

  3. Дополнительные экзамены и зачёты: Вам, возможно, придётся сдать некоторые зачёты и экзамены за пропущенный материал, чтобы доказать свою готовность продолжить обучение.

  4. Психологический аспект: Важно понимать, что отношение одноклассников и некоторых учителей может быть предвзятым. Постарайтесь найти поддержку среди других учителей или администрации школы.

Что можно сделать:

  1. Поговорите с администрацией школы: Объясните свою ситуацию, предоставьте медицинские справки и покажите своё желание учиться.

  2. Индивидуальный план: Попросите разработать для вас индивидуальный план обучения, который позволит вам догнать пропущенный материал.

  3. Дополнительные занятия: Воспользуйтесь возможностью дополнительных занятий и консультаций.

  4. Поддержка родителей: Очень важно иметь поддержку семьи в такой ситуации.

  5. Саморазвитие: Работайте над своим эмоциональным состоянием и здоровьем, чтобы чувствовать себя уверенно в новой ситуации.

Заключение

Да, такие ситуации бывают, и выход из них возможен. Главное — ваше желание и настойчивость. Не бойтесь начинать с чистого листа и использовать все возможности, которые предоставляет школа. Удачи вам в этом непростом решении!

Не за что🤝