Нужно ли переустанавливать винду после апгрейда процессора ?
В марте заменила процессор с i5 12400f на i5 14600kf. давно заметила, что не могу выставить все ядра (отображается только 12(как на 12400ф), хотя процессор на 20 ядер).
Переустановка Windows после апгрейда процессора обычно не обязательна, но рекомендуется для правильной работы новых ядер и драйверов. В вашем случае система может не распознавать все ядра из-за настроек или устаревших драйверов. Попробуйте обновить BIOS, проверить настройки в диспетчере устройств и выполнить чистую установку драйверов чипсета. Это поможет системе правильно определить все ядра и обеспечить их использование.
Нет не надо.
У 14600kf 6 P-ядер (12 потоков) и еще 8 E-ядер(8 потоков), что в итоге дает 20 потоков.
Ты видимо залез в настройки P-ядер, там больше 12 и нельзя будет поставить.
В любом случае вообще ничего не надо выставлять, по умолчанию все работает по максимуму.
Сбрось все настройки на значения по умолчанию.
Если была замена процессора без замены материнской платы то ничего переустанавливать ненужно.
Нет CPU-Z что показывает? доску озвуч возможно надо биос прошить на последний
Нет, переустанавливать не нужно, драйвер установить новый можно на чипсет если есть проблемы и не становились автоматически, если не поможет включать через систему, но там часто нельзя включить, либо через bios