Не устанавливается Виндовс 11
Я купил Huaweu madebook d16 2024 16 gb без ос.При попытке устанавоить винду 11 выхожит ошибка "install driver to show hardware",образ флешки записывал с офиц сайта майкрософт.Что делать?
Ошибка "A media driver your computer needs is missing" / "Install driver to show hardware" при установке Windows 11 — довольно распространённая, особенно на современных ноутбуках без ОС, таких как Huawei MateBook D16 2024.
⚠️ Что происходит:
Система не может найти драйвер диска/контроллера накопителя — т.е. она не «видит» SSD или NVMe-диск, на который нужно установить Windows.
✅ Что нужно сделать:
🔧 Шаг 1: Вставь флешку в другой USB-порт
Обязательно вставь флешку в USB 2.0 порт, если он есть.
Часто ошибка вызвана тем, что в момент установки драйвер USB 3.0 ещё не загружен.
🔧 Шаг 2: В BIOS включи режим совместимости (если есть)
Зайди в BIOS (чаще всего — F2 или Del при включении).
Найди опции вроде:
SATA Mode / Storage Configuration — поставь AHCI, если стоит RAID.
Secure Boot — выключи.
Fast Boot — выключи.
CSM (Compatibility Support Module) — включи (если доступно).
🔧 Шаг 3: Проверь, как ты создавал флешку
Если ты записал образ через Media Creation Tool — всё ок, но возможны проблемы при использовании:
Rufus → иногда не ставит нужную файловую систему/разметку.
UltraISO, WinSetupFromUSB → могут не подойти для новых ноутов.
👉 Решение:
Перезапиши образ с помощью Rufus, выбрав "Windows To Go" ИЛИ:
✅ Правильные параметры для Rufus:
Скачай ISO с официального сайта Microsoft
В Rufus укажи:
Схема разделов: GPT
Целевая система: UEFI (без CSM)
Файловая система: NTFS
Образ: Windows 11 (не Windows To Go)
🔧 Шаг 4: Подключи нужные драйверы вручную
Иногда ноутбуки Huawei требуют специфичные драйверы Intel RST (Rapid Storage Technology) для NVMe-диска.
✅ Как это сделать:
Скачай Intel RST драйвер с сайта Intel или с сайта Huawei.
Распакуй его на ту же флешку (в отдельную папку).
На экране с ошибкой нажми "Browse" и укажи путь к папке с драйвером → Windows увидит диск и продолжит установку.
Нужно скачать драйвер
Либо контроллера жёстких дисков либо ещё чего то
Ой! Ошибка "у вас мало iq, попробуйте перечитать сообщение"
буквально написано что делать