Посоветуйте игру для игры одной рукой

Сломал руку и не могу играть в мои любимые игры

хорошо пойдут стратегии но желательно с кооперативом

Ого, сочувствую — сломанная рука может здорово мешать, особенно если ты геймер. Но отличные игры для одной руки — есть! Тем более ты правильно подметил: стратегии — топовый жанр для такой ситуации. Ниже — подборка одноручных игр, с акцентом на кооператив и комфортное управление.

🖐️🎮 Игры, в которые удобно играть одной рукой (мышью или клавиатурой)

⚔️ 1. Age of Empires II: Definitive Edition

  • Тип: классическая RTS

  • Кооператив: да, можно играть против ИИ в онлайне

  • Управление: почти всё делается мышью (горячие клавиши — по желанию)

  • Почему хороша: можно ставить паузу, управлять спокойно, не нужна быстрая реакция

🛡 2. They Are Billions

  • Тип: стратегия в реальном времени про зомби

  • Кооператив: официально нет, но можно соревноваться с другом — кто дольше выживет

  • Управление: мышь — достаточно

  • Почему хороша: требует тактики, не экшена. Можно ставить паузу.

🧱 3. Factorio / Dyson Sphere Program / Satisfactory

  • Тип: автоматика и производство

  • Кооператив:

    • Factorio — да, онлайн

    • Satisfactory — да, совместное строительство

  • Управление: можно адаптировать под одну руку (особенно мышь + WASD одной рукой, если возможно)

  • Почему хороши: спокойный темп, можно ставить игру на паузу, много планирования

🧬 4. Stellaris

  • Тип: глобальная космическая стратегия (4X)

  • Кооператив: да, можно играть в мультиплеер

  • Управление: мышь полностью, игра с паузой

  • Почему хороша: играешь в своём темпе, интерфейс спокойный

🧠 5. Civilization VI

  • Тип: пошаговая стратегия

  • Кооператив: да, сетевые партии, можно даже асинхронно

  • Управление: мышь достаточно

  • Почему хороша: идеальна для одной руки, особенно если не торопиться

👽 6. XCOM 2 / Phoenix Point

  • Тип: тактическая пошаговая стратегия

  • Кооператив: официально нет, но можно по очереди с другом проходить миссии

  • Управление: мышь и немного клавиш, можно играть одной рукой

🎨 7. RimWorld

  • Тип: колония-менеджмент

  • Кооператив: нет, но есть моды на мультиплеер (Multiplayer mod)

  • Управление: мышь — на 95% всего хватает

  • Почему хороша: творческая и неспешная, можно ставить паузы

🧙 8. Loop Hero

  • Тип: авто-RPG

  • Кооператив: нет, но отлична как сингл

  • Управление: мышь полностью

  • Почему хороша: одна рука — не проблема, играешь в своём темпе

🛠 Ещё парочка необычных:

  • Dorfromantik — расслабляющая стратегия-головоломка

  • Mini Metro / Mini Motorways — минимализм, управление мышью

  • Terraria с модом на автоатаку — можно одной рукой, с другом

  • Townscaper — просто строить города для удовольствия (релакс)

Если скажешь, какие именно игры ты любишь обычно (жанры, стили), могу подобрать что-то ещё более точно. И да — выздоравливай поскорее! 💪

Plague inc, Progressbar 95. Вот 2 самых интересных по моему мнению.

Hornycraft, моя говорящая Анжела, дота 2

космические рейнджеры, монтезума, флэтаут, xcom, space renegades

Лона рпг