Стал выключаться компьютер
раньше всё было прекрасно, но вчера комп начал в случайные моменты пускать черный экран и после него перезагружаться. В просмотре событий это: "Компьютер был перезагружен после критической ошибки. Код ошибки: 0x0000010e (0x0000000000000037, 0x0000000000000000, 0x0000000000000000, 0x0000000000000000). Дамп памяти сохранен в: C:\WINDOWS\Minidump\053025-8390-01.dmp. Код отчета: 02be3f73-c620-4fca-9385-6a48d69bb6b1." Если надо еще что то отправить, напишите.
Критические ошибки с кодом STOP 0x0000010E (THREAD_STUCK_IN_DEVICE_DRIVER) связаны с тем, что поток ядра операционной системы застрял в устройстве драйвера, что вызывает зависание системы и последующую перезагрузку. Причинами могут быть некорректные или устаревшие драйверы устройств, конфликты программного обеспечения или аппаратные проблемы.
Рассмотрим шаги для диагностики и возможного решения проблемы:
### 1. Анализ дампа памяти
Первый шаг — проанализировать минидампы, созданные при возникновении ошибки. Вы можете воспользоваться программой BlueScreenView или WinDbg для анализа файла дампа (053025-8390-01.dmp):
- Откройте BlueScreenView и найдите соответствующую строку с датой и временем ошибки.
- Посмотрите, какой драйвер указан в колонке Driver Name. Часто виновником является драйвер какого-то конкретного устройства (видеокарты, контроллеров ввода-вывода и т.д.).
### 2. Обновление драйверов
Если анализ дампов указал на конкретный драйвер, обновите его до последней доступной версии. Особенно актуально обновление драйверов видеокарты и набора микросхем материнской платы:
- Зайдите на сайт производителя видеокарты (NVIDIA, AMD или Intel) и скачайте последнюю версию драйвера.
- Аналогично поступите с драйвером материнской платы (найти подходящий драйвер можно на сайте производителя вашей материнской платы).
### 3. Проверка состояния оборудования
Часто критические ошибки связаны с физическим износом или дефектами оборудования:
- Тестирование оперативной памяти: Воспользуйтесь инструментом memtest86+, чтобы провести проверку модулей RAM на предмет дефектов.
- Проверка температуры: Оцените температуру процессора и видеокарты во время обычной работы и под нагрузкой. Если наблюдается перегрев, вероятно, потребуется чистка кулеров и замена термопасты.
### 4. Отключение стороннего ПО
Некоторые программы безопасности или оптимизаторы производительности могут конфликтовать с ядрами Windows и вызывать подобные ошибки. Попробуйте отключить антивирусы и прочие защитные программы, проведите чистую загрузку системы и посмотрите, исчезнет ли проблема.
### 5. Сброс настроек BIOS
Вероятно, настройки BIOS были случайно изменены или возникли ошибки в конфигурации оборудования. Выполните сброс BIOS до заводских значений:
- Перезагрузите компьютер и зайдите в BIOS (обычно клавиши Delete/F2/F10 при включении).
- Найдите опцию Load Optimized Defaults или аналогичную и примените её.
### 6. Полная очистка реестра и проверка вирусов
Выполните полную проверку системы на вирусы и вредоносное ПО с помощью специализированного антивирусного ПО (Dr.Web CureIt!, Malwarebytes и др.). После проверки восстановите реестр, используя специальные утилиты (CCleaner, RegCleaner).
### Итоговые рекомендации
После выявления конкретных факторов, вызвавших ошибку, примите решение о дальнейших действиях. Возможно, потребуется замена оборудования или обращение в сервисный центр для профессиональной диагностики и ремонта.
Таким образом, начните с анализа дампа памяти, затем переходите к обновлению драйверов и проверке состояния оборудования. Если проблема сохраняется, имеет смысл обратиться за консультацией к специалистам.
Ошибка с кодом 0x0000010E — это VIDEO_TDR_ERROR, что означает проблему с видеодрайвером или самой видеокартой. Черный экран и перезагрузка — типичные симптомы таких проблем.
Что делать, чтобы попытаться решить проблему:
Обновить драйвер видеокарты
Перейди на сайт производителя видеокарты (NVIDIA, AMD или Intel) и скачай последнюю версию драйвера.
Полностью удали старый драйвер через Display Driver Uninstaller (DDU) в безопасном режиме и установи свежий.
Проверить температуру видеокарты и процессора
Используй программы типа HWMonitor или MSI Afterburner. Перегрев может вызывать сбои.
Почисти кулеры и радиаторы от пыли, убедись, что система охлаждения работает.
Проверить питание
Неисправный или слабый блок питания может вызывать перезагрузки при нагрузке на видеокарту.
Если есть возможность, попробуй заменить БП на более мощный или заведомо исправный.
Проверить целостность системных файлов
Запусти командную строку от имени администратора и выполни:
1bash
Копировать код
sfc /scannow
Это проверит и восстановит системные файлы Windows.
Проверить видеокарту на другом ПК или запустить стресс-тест (например, FurMark)
Это поможет понять, связана ли проблема именно с видеокартой.
Проверить наличие обновлений Windows и BIOS материнской платы
Иногда обновления исправляют совместимость и ошибки.
Скорее всего либо жесткому диску/ссд плохо, либо блоку питания. Я бы попробовал винду переустановить для начала, может быть с самой виндой что-то