Просто установи

Стал выключаться компьютер

раньше всё было прекрасно, но вчера комп начал в случайные моменты пускать черный экран и после него перезагружаться. В просмотре событий это: "Компьютер был перезагружен после критической ошибки. Код ошибки: 0x0000010e (0x0000000000000037, 0x0000000000000000, 0x0000000000000000, 0x0000000000000000). Дамп памяти сохранен в: C:\WINDOWS\Minidump\053025-8390-01.dmp. Код отчета: 02be3f73-c620-4fca-9385-6a48d69bb6b1." Если надо еще что то отправить, напишите.

Критические ошибки с кодом STOP 0x0000010E (THREAD_STUCK_IN_DEVICE_DRIVER) связаны с тем, что поток ядра операционной системы застрял в устройстве драйвера, что вызывает зависание системы и последующую перезагрузку. Причинами могут быть некорректные или устаревшие драйверы устройств, конфликты программного обеспечения или аппаратные проблемы.

Рассмотрим шаги для диагностики и возможного решения проблемы:

### 1. Анализ дампа памяти

Первый шаг — проанализировать минидампы, созданные при возникновении ошибки. Вы можете воспользоваться программой BlueScreenView или WinDbg для анализа файла дампа (053025-8390-01.dmp):

- Откройте BlueScreenView и найдите соответствующую строку с датой и временем ошибки.

- Посмотрите, какой драйвер указан в колонке Driver Name. Часто виновником является драйвер какого-то конкретного устройства (видеокарты, контроллеров ввода-вывода и т.д.).

### 2. Обновление драйверов

Если анализ дампов указал на конкретный драйвер, обновите его до последней доступной версии. Особенно актуально обновление драйверов видеокарты и набора микросхем материнской платы:

- Зайдите на сайт производителя видеокарты (NVIDIA, AMD или Intel) и скачайте последнюю версию драйвера.

- Аналогично поступите с драйвером материнской платы (найти подходящий драйвер можно на сайте производителя вашей материнской платы).

### 3. Проверка состояния оборудования

Часто критические ошибки связаны с физическим износом или дефектами оборудования:

- Тестирование оперативной памяти: Воспользуйтесь инструментом memtest86+, чтобы провести проверку модулей RAM на предмет дефектов.

- Проверка температуры: Оцените температуру процессора и видеокарты во время обычной работы и под нагрузкой. Если наблюдается перегрев, вероятно, потребуется чистка кулеров и замена термопасты.

### 4. Отключение стороннего ПО

Некоторые программы безопасности или оптимизаторы производительности могут конфликтовать с ядрами Windows и вызывать подобные ошибки. Попробуйте отключить антивирусы и прочие защитные программы, проведите чистую загрузку системы и посмотрите, исчезнет ли проблема.

### 5. Сброс настроек BIOS

Вероятно, настройки BIOS были случайно изменены или возникли ошибки в конфигурации оборудования. Выполните сброс BIOS до заводских значений:

- Перезагрузите компьютер и зайдите в BIOS (обычно клавиши Delete/F2/F10 при включении).

- Найдите опцию Load Optimized Defaults или аналогичную и примените её.

### 6. Полная очистка реестра и проверка вирусов

Выполните полную проверку системы на вирусы и вредоносное ПО с помощью специализированного антивирусного ПО (Dr.Web CureIt!, Malwarebytes и др.). После проверки восстановите реестр, используя специальные утилиты (CCleaner, RegCleaner).

### Итоговые рекомендации

После выявления конкретных факторов, вызвавших ошибку, примите решение о дальнейших действиях. Возможно, потребуется замена оборудования или обращение в сервисный центр для профессиональной диагностики и ремонта.

Таким образом, начните с анализа дампа памяти, затем переходите к обновлению драйверов и проверке состояния оборудования. Если проблема сохраняется, имеет смысл обратиться за консультацией к специалистам.

Ошибка с кодом 0x0000010E — это VIDEO_TDR_ERROR, что означает проблему с видеодрайвером или самой видеокартой. Черный экран и перезагрузка — типичные симптомы таких проблем.

Что делать, чтобы попытаться решить проблему:

  1. Обновить драйвер видеокарты

    • Перейди на сайт производителя видеокарты (NVIDIA, AMD или Intel) и скачай последнюю версию драйвера.

    • Полностью удали старый драйвер через Display Driver Uninstaller (DDU) в безопасном режиме и установи свежий.

  2. Проверить температуру видеокарты и процессора

    • Используй программы типа HWMonitor или MSI Afterburner. Перегрев может вызывать сбои.

    • Почисти кулеры и радиаторы от пыли, убедись, что система охлаждения работает.

  3. Проверить питание

    • Неисправный или слабый блок питания может вызывать перезагрузки при нагрузке на видеокарту.

    • Если есть возможность, попробуй заменить БП на более мощный или заведомо исправный.

  4. Проверить целостность системных файлов

    • Запусти командную строку от имени администратора и выполни:

      bash

      Копировать код

      sfc /scannow

    • Это проверит и восстановит системные файлы Windows.

  5. Проверить видеокарту на другом ПК или запустить стресс-тест (например, FurMark)

    • Это поможет понять, связана ли проблема именно с видеокартой.

  6. Проверить наличие обновлений Windows и BIOS материнской платы

    • Иногда обновления исправляют совместимость и ошибки.

Скорее всего либо жесткому диску/ссд плохо, либо блоку питания. Я бы попробовал винду переустановить для начала, может быть с самой виндой что-то