Люди помогите с питоном плиз
Условие
Помогите определить, сколько денег нужно заплатить за отправку бандероли, если известно следующее:
За бандероль весом до 100 грамм взимается 12 копеек
Каждые следующие полные или неполные 100 грамм оплачиваются по 4 копейки
За каждые 500 грамм стоимость 100 грамм повышается еще на 3 копейки
Пример:
За посылку в 250 грамм человек заплатит 12 копеек и по 4 дополнительно за каждые 100 грамм
За посылку в 750 грамм человек заплатит 12 копеек и по 7 дополнительно за каждые 100 грамм
За посылку в 1150 грамм человек заплатит 12 копеек и по 10 дополнительно за каждые 100 грамм
Определите сколько рублей и сколько копеек нужно заплатить за отправление бандероли весом M грамм.
Формат входных данных
На вход программе подается одно целое число (0 < M ≤ 109).
Формат выходных данных
Требуется вывести два числа через пробел — минимальное количество рублей и копеек, которые нужно заплатить за отправку бандероли.
Примеры
входные данныевыходные данные
g=int(input('вес = '))//100
print(*divmod(12+4*g+3*(g//5),100))
import math
M = int(input())
if M <= 100:
total = 12
else:
rest = M - 100
blocks = math.ceil(rest / 100)
tiers = math.ceil(M / 500)
cost_per_block = 4 + 3 * (tiers - 1)
total = 12 + blocks * cost_per_block
rubles = total // 100
kopecks = total % 100
print(rubles, kopecks)