Настройки в биосе серые и их нельзя поменять (срочно)
Нужно поменять boot mode, но настройка заблокирована
Информация по биосу на фото

Пожалуйста😭
1. Проверьте пароль BIOS
Некоторые производители (например, Lenovo, HP, Dell) блокируют настройки BIOS без ввода пароля.
Попробуйте ввести пароль супервизора (если он был установлен ранее).
Если пароль неизвестен, попробуйте стандартные комбинации (например, admin, password, или пустая строка).
Для ASUS (как на вашем скриншоте):
Пароль по умолчанию может быть 0000, 1234, или нужно сбросить настройки (см. ниже).
2. Сброс BIOS до заводских настроек
Это разблокирует настройки, но учтите: все пользовательские настройки BIOS будут сброшены.
Способ 1: Через меню BIOS
Перезагрузите ПК и войдите в BIOS (клавиша F2, Del, или Esc — зависит от модели).
Найдите пункт:
Load Optimized Defaults → Подтвердите.
Или Reset to Setup Defaults.
Сохраните изменения (F10 → Yes).
Способ 2: Аппаратный сброс (CMOS)
Выключите ноутбук, отсоедините питание и батарею (если возможно).
На материнской плате найдите круглую батарейку CMOS (или джампер CLR_CMOS).
Извлеките батарейку на 5–10 минут.
Либо замкните контакты джампера металлическим предметом на 10 секунд.
Вставьте батарейку обратно, включите ПК.
3. Разблокировка скрытых настроек BIOS
Если сброс не помог, производитель мог ограничить доступ через:
Режим "Secure Boot" (отключите его, если активен).
Режим "Fast Boot" (отключите для доступа к полному меню).
Фирменные утилиты (например, ASUS AI Suite может блокировать BIOS).
Как отключить Secure Boot/Fast Boot:
В BIOS перейдите в раздел Boot или Security.
Найдите:
Secure Boot → переключите в Disabled.
Fast Boot → переключите в Disabled.
Сохраните изменения (F10).
4. Обновление BIOS
Если проблема вызвана ошибкой прошивки:
Скачайте последнюю версию BIOS с сайта производителя (для вашей модели, например, ASUS E14S11MS).
Запустите обновление через USB-флешку или утилиту Windows (если BIOS не заблокирован полностью).
5. Если ничего не помогло
Обратитесь в поддержку производителя (ASUS, Lenovo и др.). Они могут предоставить инженерный пароль или патч.
Проверьте, не корпоративный ли это ПК. В некоторых компаниях BIOS блокируют через Intel vPro или Absolute Software.