Настройки в биосе серые и их нельзя поменять (срочно)

Нужно поменять boot mode, но настройка заблокирована

Информация по биосу на фото

Пожалуйста😭

1. Проверьте пароль BIOS

  • Некоторые производители (например, Lenovo, HP, Dell) блокируют настройки BIOS без ввода пароля.

  • Попробуйте ввести пароль супервизора (если он был установлен ранее).

  • Если пароль неизвестен, попробуйте стандартные комбинации (например, admin, password, или пустая строка).

Для ASUS (как на вашем скриншоте):

  • Пароль по умолчанию может быть 0000, 1234, или нужно сбросить настройки (см. ниже).

2. Сброс BIOS до заводских настроек

Это разблокирует настройки, но учтите: все пользовательские настройки BIOS будут сброшены.

Способ 1: Через меню BIOS

  1. Перезагрузите ПК и войдите в BIOS (клавиша F2, Del, или Esc — зависит от модели).

  2. Найдите пункт:

    • Load Optimized Defaults → Подтвердите.

    • Или Reset to Setup Defaults.

  3. Сохраните изменения (F10 → Yes).

Способ 2: Аппаратный сброс (CMOS)

  1. Выключите ноутбук, отсоедините питание и батарею (если возможно).

  2. На материнской плате найдите круглую батарейку CMOS (или джампер CLR_CMOS).

    • Извлеките батарейку на 5–10 минут.

    • Либо замкните контакты джампера металлическим предметом на 10 секунд.

  3. Вставьте батарейку обратно, включите ПК.

3. Разблокировка скрытых настроек BIOS

Если сброс не помог, производитель мог ограничить доступ через:

  • Режим "Secure Boot" (отключите его, если активен).

  • Режим "Fast Boot" (отключите для доступа к полному меню).

  • Фирменные утилиты (например, ASUS AI Suite может блокировать BIOS).

Как отключить Secure Boot/Fast Boot:

  1. В BIOS перейдите в раздел Boot или Security.

  2. Найдите:

    • Secure Boot → переключите в Disabled.

    • Fast Boot → переключите в Disabled.

  3. Сохраните изменения (F10).

4. Обновление BIOS

Если проблема вызвана ошибкой прошивки:

  1. Скачайте последнюю версию BIOS с сайта производителя (для вашей модели, например, ASUS E14S11MS).

  2. Запустите обновление через USB-флешку или утилиту Windows (если BIOS не заблокирован полностью).

5. Если ничего не помогло

  • Обратитесь в поддержку производителя (ASUS, Lenovo и др.). Они могут предоставить инженерный пароль или патч.

  • Проверьте, не корпоративный ли это ПК. В некоторых компаниях BIOS блокируют через Intel vPro или Absolute Software.