Юридический вопрос Судебная
Если человеку выставили (прислали на почту) досудебную претензию, и он согласен оплатить допустим издержку или еще что, должен ли он оплатить услуги юриста, который со стороны истца составлял претензию? Ответьте ссылаясь на закон
Краткий вывод
Нет, без суда адресат претензии не обязан оплачивать работу юриста, который подготовил претензию для другой стороны. Такое требование законом не предусмотрено. Оплатить эти расходы можно только добровольно либо по решению суда, если спор всё-таки дойдёт до процесса.

Нормативная база
Ст. 100 ГПК РФ – расходы на представителя относятся к судебным издержкам и взыскиваются «по письменному ходатайству» победившей стороны.
Ст. 106, ч. 2 ст. 110 АПК РФ – аналогичная норма для арбитража: представительские расходы возмещаются судом при распределении судебных расходов.
П. 12 Постановления Пленума ВС РФ № 1 от 21.01.2016 – суд взыскивает такие расходы, если они подтверждены и разумны.
П. 10 того же Пленума – к возмещению допускаются и затраты, понесённые до подачи иска (например, составление обязательной претензии), но только в судебном порядке.
Ст. 15, 393 ГК РФ – сторона вправе требовать возмещения убытков, но должна доказать их причинную связь и обосновать размер. Это тоже делается через суд.

Что делать адресату претензии
Проверьте сумму основного требования –- согласны ли вы с ней.
Ответьте письменно (email или заказное письмо):
укажите, что долг признаёте и готовы оплатить в срок N;
сообщите, что расходы на юридические услуги не признаёте, так как они не предусмотрены законом без судебного решения.
Оплатите только признанную сумму.
Сохраните копию ответа и платёжные документы – это подтвердит вашу добросовестность, если истец всё-таки подаст иск.
Итог
Досудебная претензия ≠ судебное решение.
Оплата работы чужого юриста возможна лишь:
по добровольному соглашению сторон;
по судебному акту, где суд проверит обоснованность и разумность расходов.
GLAVQA — Всё по делу.
По общему правилу, до начала судебного разбирательства расходы на юриста, составлявшего досудебную претензию, не подлежат обязательному возмещению. Статья 98 ГПК РФ и статья 110 АПК РФ предусматривают распределение судебных расходов между сторонами только после рассмотрения дела в суде.
Однако есть несколько важных моментов:
Если в договоре между сторонами есть условие о возмещении расходов на досудебное урегулирование, включая услуги юриста, то такие расходы подлежат оплате (статья 421 ГК РФ - свобода договора).
Если дело дойдет до суда, расходы на досудебную претензию могут быть включены в общую сумму судебных издержек и взысканы с проигравшей стороны (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 №1).
По вопросам юридическим, я бы на вашем месте обращался все же к юристу, к тому же найти специалиста сейчас не сложно. Например их компания сможет дать вам четкие ответы на все вопросы, которые касаются законов.
1. Что такое досудебная претензия?
Досудебная претензия — это уведомление, которое истец направляет ответчику с требованием выполнить обязательства (например, оплатить долг) до подачи иска в суд.
2. Должен ли ответчик оплачивать услуги юриста истца?
По общему правилу, ответчик не обязан оплачивать услуги юриста, который составлял досудебную претензию, если иное не предусмотрено договором или законом.
3. Что говорит закон?
Согласно ст. 100 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), расходы на оплату услуг представителя (например, юриста) могут быть взысканы с проигравшей стороны только по решению суда.
Досудебная претензия — это всего лишь претензионный порядок урегулирования спора, без обязательства ответчика оплачивать расходы истца на составление претензии.
Если спор будет рассматриваться в суде и суд удовлетворит иск полностью или частично, то суд может взыскать с ответчика судебные издержки, включая расходы на оплату услуг юриста истца (при наличии доказательств и в разумных пределах).
4. Вывод
Если вы согласны оплатить издержки, указанные в досудебной претензии, это касается суммы основного требования и, возможно, процентов или пени.
Оплату услуг юриста истца вы не обязаны производить на основании самой досудебной претензии.
Оплата услуг юриста возможна только по решению суда.
Источники
Гражданский процессуальный кодекс РФ, статья 100
Разъяснения Верховного Суда РФ по судебным издержкам