Колени болят хрустят

что делать хрустит болит,мне 16 резко вырос

рак

При боли и хрусте в коленях у 16-летнего с резким ростом важно обратиться к врачу-ортопеду. Возможно, это связано с нагрузками или неправильной осанкой. Для точной диагностики потребуется МРТ коленного сустава, чтобы исключить повреждения суставных структур. Также рекомендуется снизить физическую активность, избегать перенапряжений и соблюдать сбалансированную диету для укрепления костей и связок.

В 16 лет хруст и боль в коленях после резкого роста — частое явление, связанное с ростовыми болями, слабостью мышц или нарушением нагрузки на сустав. Это может быть пателлофеморальный синдром или перегрузка.

Что делать:

  • Обратитесь к ортопеду.

  • Исключите серьёзные проблемы (рентген/УЗИ).

  • Уменьшите физнагрузку.

  • Делайте упражнения на укрепление и растяжку.

  • Следите за осанкой и обувью.

Хруст без боли — норма. Хруст с болью — требует лечения.

Артроз у тебя