Помогите починить пк

Кто может помочь словил на комп вирус когда включаю ошибка (no boot disk has been detected or the disk has failed) уже всё делали и винду сносили и внутри компа лазили ничего не помогает

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Ошибка "No boot disk has been detected or the disk has failed" — это не про вирус, а про аппаратную или BIOS-проблему с жёстким диском или SSD, на котором должна быть Windows.

📌 Что означает эта ошибка?

Компьютер не видит диск, с которого нужно загружаться (Windows). Это может быть:

  • 💥 SSD/HDD сломался

  • ⚙️ BIOS не видит диск

  • 🧩 Слетел режим загрузки (UEFI/Legacy, Secure Boot)

  • 🔌 Кабель питания или SATA кабель отошёл

  • 📛 Винда не установлена или повреждена загрузка

✅ Что делать по шагам:

🔍 1. Зайди в BIOS (UEFI)

  • Нажимай Del или F2 сразу после включения ПК.

  • Посмотри, видит ли BIOS твой диск (обычно на первой вкладке "Main" или "Information").

👉 Если диск не видно вообще:

  • Проблема в железе — см. шаг 2.

👉 Если диск видно, но не загружается:

  • Проблема в загрузчике — см. шаг 3.

🔌 2. Проверь физически диск внутри ПК

  • Выключи ПК полностью (из розетки!).

  • Сними крышку, переустанови кабель питания и SATA (можно воткнуть в другие порты).

  • Попробуй подключить другой кабель SATA или другой порт на плате.

  • Если у тебя SSD M.2 — проверь, не перегрелся/не отошёл.

✅ Если есть другой ПК или ноутбук:

  • Подключи туда этот диск через адаптер — виден ли он как накопитель?

🧪 3. Прогони диагностику диска

Если BIOS видит диск, но винда не загружается:

  • Загрузи с флешки (Windows PE или установщик)

  • В меню → Shift + F10 → введи:

    diskpart
    list disk
    exit

    — виден ли диск?

🟡 Если диск определяется, но Windows не грузится:

  • Возможно, вирус удалил или повредил загрузочный сектор (MBR/EFI)

🛠 Попробуй восстановление загрузчика:

  1. Загрузись с флешки с Windows

  2. Внизу → «Восстановление системы»

  3. Выбери → Командная строка

  4. Введи по очереди:

12345
bootrec /fixmbr
bootrec /fixboot
bootrec /scanos
bootrec /rebuildbcd

💣 4. Если диск физически мёртв

Если ни BIOS, ни другая система диск не видит, и ты всё правильно подключил — диск умер.

🔁 Придётся:

  • Купить новый SSD (лучше всего NVMe или SATA от Kingston, Crucial, WD)

  • Установить Windows заново

🧰 Что можно ещё сделать:

  • Проверь флешку — может, она кривая, и мешает загрузке.

  • Отключи все лишние устройства: флешки, внешние диски, даже второй SSD (если есть).

  • Если комп старый — в BIOS включи Legacy Boot вместо UEFI (или наоборот).

💬 Хочешь помощь вживую (удалённо)?

Можем сделать так:

  • Ты загрузишься с флешки (WinPE)

  • Дашь мне фото/видео, что видит система

  • Я скажу, как восстановить загрузчик или проверить диск

GLAVQA благодарит за интересный вопрос

Диск купи вот такой под ОС

Читай ошибку. Пк не может загрузить твой диск. Пробуй его менять

Никакой вирус не выживает после переустановки виндовс, ищи косяк в железе

Как это вы "сносили винду", если не видит откуда грузиться? Смотри, диск хотя бы в биос определяется?