Сильно упал фпс и комп стал работать намного хуже.

Сильно упал фпс и комп стал работать хуже, раньше играл в кс2, дота и тп игры, все идеально работало, максимум интернет мог быть херовым. Примерно месяцев так пять назад комп стал очень дико лагать, пытался разобраться но ничего не понимаю в компах. сильно шуметь стал, чуть ниже скину насколько сильно он лагает в играх (нетребовательных).

Открой диспетчер задач, если комп сразу становится тихим и через некоторое время само закрывается окно, то это майнер. Других причин если честно не вижу, даже перегрев и проблема с памятью (по типу сбившегося xmp профиля) не будут давать такого эффекта

установи MSI afterburner и выведи информацию о температурах и частотах ядер процессора и видеокарты. А потом сравни их с заявленными частотами своего процессора и своей видеокарты. Если все с частотами нормально, то с потреблением и троттлингом у тебя проблем нет. Так же посмотри в какой частоте у тебя оперативка работает, может быть хмп/ехпо профиль сбился. Если и с озу нет проблем, то в таком случае вероятна скорая кончина ССД/жесткого диска или проблема с софтом - переустановишь винду