Помер HDD WD WD20EZBX (2Tb)
Итак, проблема появилась где то неделю назад после некорректного отключения пк (в момент перезагрузки отрубил питание через кнопку). После такого действия при попытке включения компьютер очень долго грузился, и при загрузке в систему диск не определился виндой, нигде не было его видно, видел только crystaldiskinfo и то говорил по статусу SMART что все отлично. Диск стоял в компе с платформой LGA1200 и чипсетом B560.
Воткнул его в другой комп с платформой LGA1366 и чипсетом X58, уже там он определился, но есть пара нюансов, в проводнике не могу на него зайти, пишет ошибку связанную с вводом, выводом данных, такую же ошибку говорит виктория при попытке проверить сектора на битыши, ошибка на всех секторах.
Программы для восстановления данных не помогают (Recuva, Hetman, CuteRecovery).
Сейчас запустил chkdsk, на большинстве секторов не может прочитать что там есть.
Короче говоря, диск подает только два признака жизни - крутится и определяется.
Было бы проще, если бы данные не были важными, но там достаточно много фоток и сейвов из игр, так что прошу помочь...
P.S. в диспетчере дисков его файловая система отображается как RAW, хотя был MBR
данные бывают всего двух видов: важные и незабэкапленные. если у тебя нет бэкапа, значит данные неважные.
если данные важные, ничего не трогай. клади мёртвую зверушку в антистатический пакетик и неси в лабораторию по восстановлению данных. и готовь кучу денег
но там достаточно много фоток и сейвов из игр, так что прошу помочь...
тебе в мастерскую специализирующуюся на восстановлении информации
то что кристал сказал "хорошо" говорит о том что критических разрушений поверхности диска ещё нет. А механику диска он протестировать не может.
с учётом всего что ты написал
Сам ты скорее ушатаешь диск (если уже не ушатал танцуя с бубном вокруг него)
и данные то же
Черепичный мусор, с которого скорее всего ещё и восстановить данные будет трудно из-за трансляции адресов
Если данные действительно важные, неси в сервис.
И не в какой-попало, а где есть нормальное оборудование.
Плюс скорее всего придется купить еще один HDD куда будут перекачивать восстановленные данные.
И возможно еще один такой же, если понадобиться донор.
я уронил hdd на 512 Гб и потерял все фотки.
подержал в руке sd-card на 256 Гб - и она у меня крякнула.
потаскал с собой флешки на морозе - и через какое-то время перестала читаться и записываться.
и никто с**а ничего не знает что за эпидемия .