Компьютер греется, что делать

такое дело, у меня говно процессор дешевый какой-то и рх 580 на 8 гигов, оперативки тоже 8 гб, раньше не было такого в играх, а сейчас, комп очень шумит, в цп 100, виснет весь комп, потом игра крашится или комп выключается сам, трогала видюху а она горячая капец, вопрос, что делать, переустановить винду? термопасту поменять? купить проц наконец уже, или копить на видюху другую, ну а ваще денег у меня то и нет

Это и менять и ПК вот так собрать

трогал руками и горячо? 60 гадусв о ничего для компа. обслужи комп и всё

  1. Открой корпус.
    Посмотри — кулеры не в пыли? Почисти мягкой кисточкой или пылесосом на выдув (аккуратно).

  2. Скачай HWMonitor или AIDA64.
    Проверь температуру процессора и видеокарты в простое и под нагрузкой (в игре).

    • Если температура выше 90°C, это плохо.

    • Если 100°C и вырубается, срочно надо охлаждение менять/чинить.

  3. Сними кулер с процессора.
    Проверь — там есть термопаста? Старая? Подсохла? Серого цвета?

💡 Если есть хоть немного денег (~200–300 руб):

  • Купи новую термопасту (Arctic MX-4 или GD900 хотя бы).

  • Нанеси правильно: тонким слоем в центр, поставь кулер обратно.

  • Проверь температуру снова.

❌ Что НЕ поможет прямо сейчас:

  • Переустановка Windows.
    Она не решает перегрев — максимум даст пару лишних FPS.

  • Покупка нового проца или видюхи.
    Бесполезно, если и так всё греется — новый проц встанет в ту же горячую печку.

💰 Если потом появятся деньги:

  1. Доп. 8 ГБ ОЗУ — дешево, даст прирост в играх.

  2. Лучший кулер на проц — если твой совсем базовый.

  3. Новая термопрокладка на видеокарту — RX 580 часто греется со временем.

Может охлаждение купить хорошее? Ты чистил компьютер от пыли?