Полосы на экране монитора после продолжительного неиспользования

Если уйти на 24 часа и выключить монитор, не важно, включен компьютер или нет, (так что версия связанная хоть как-то с компьютером отпадает) появляются полосы по всему экрану и постепенно отходят. Насколько быстро отходит зависит от того, насколько долго монитор не работал. Если навести курсор в оставшеюся область полос, то можно наблюдать пониженную герцовку в той области. После прекращения возникающих полос, монитор работает, как обычно - нормально и без проблем. Полосы отходят обычно от минуты.

У меня есть предположения, что запылились контакты. Однако, исключаю факт, что проблема в коннекторе, так как полосы возникают даже при отображении выбранного порта, т.е. монитор делает полосы, не видеокарта, не провод.