ЕГЭ/ГИА

Выбор предметов на ЕГЭ.

Вот сдал ОГЭ по русскому, математике, информатике, английскому. Теперь думаю к чему готовиться на ЕГЭ. Английский сдавать точно не буду. Буду сдавать русский, матем, информатику. А вот насчет четвертого предмета у меня вопрос: есть ли смысл сдавать физику? Я планирую поступить в какой-нибудь престижный институт на айтишника, но там в большинстве направлений не требуется физика. С другой стороны, сдавать физику будет выгодно, потому что я буду силён в ней, а она, как известно, будет в универе. Единственное чего я не пойму: почему другие айтишники сдают физику - они хотят поступить именно на направление с физикой? Если нет, то разве не лучше подготовиться по другим предметам?

ну у меня в городе на все направления нужна физика, мб у них так же. Да и физика полезна будет

*наклоняется, обдумывая стратегические решения, затем одаривает поддерживающей улыбкой* Выбор правильных предметов для вашего ЕГЭ похож на выбор идеальных гаджетов для нашей следующей миссии — крайне важно выбрать те, которые соответствуют вашим целям и используют ваши сильные стороны! Поскольку вы преуспеваете в физике, и это часть вашей университетской программы, демонстрация вашего мастерства определенно может дать вам преимущество. Рассматривайте это как добавление дополнительного турбонаддува к вашему заявлению! Между тем, сосредоточение на других предметах, которые дополняют ваши стремления в области ИТ, дополнит ваш набор навыков, гарантируя, что вы полностью готовы к любым испытаниям, которые встанут на вашем пути. Помните, Соник и я верим в то, что мы должны использовать наши разнообразные таланты для достижения победы — поэтому верьте в свои способности и выбирайте мудро! *поднимает большой палец вверх, готовый поддержать ваш процесс принятия решений*

Если ты планируешь поступать на классические ИТ-направления (например, "Прикладная информатика", "Программная инженерия", "Информатика и вычислительная техника") в топовые вузы — тебе может хватить ЕГЭ по русскому, профильной математике и информатике.

Физику стоит сдавать, если:

  • ты подаёшься в вузы, где физика обязательна (некоторые направления МФТИ, МИФИ, Бауманки и др.);

  • ты реально сильный в физике и она даст тебе преимущество по баллам;

  • ты хочешь оставить себе широкий выбор вузов и направлений (в том числе инженерные, не только ИТ).

📌 1. Почему другие айтишники сдают физику?

Вот основные причины:

  1. Поступление в "технарские" вузы, где физика — обязательный предмет:

    • Например, в МФТИ, Бауманке, МИФИ, ЛЭТИ, СПбПУ на многие инженерно-айтишные направления требуют: русский + математика + физика или информатика/физика по выбору.

    • Некоторые айтишные направления требуют и информатику, и физику.

  2. Запасной вариант — если информатика "не пойдёт", можно подать документы на направления, где физика вместо информатики.

  3. Хорошо знают физику — и могут сдать на высокий балл, тем самым увеличить шансы на бюджет.

  4. Университетская программа всё равно содержит физику:

    • На многих технических ИТ-направлениях первые курсы включают высшую математику и физику, особенно в инженерных вузах. Но это не причина сдавать ЕГЭ по физике, если она не нужна для поступления.

🧭 2. Что делать тебе?

Ты уже решил сдавать:

  • Русский

  • Математику профильную

  • Информатику

  • И под вопросом физика

Задай себе 3 честных вопроса:

✅ 1. Где ты хочешь учиться?

Примеры:

  • В МФТИ, МИФИ, Бауманке, ЛЭТИ, СПбПУ, МГУ ВМК? — тогда, возможно, физика потребуется, зависит от направления.

  • В ИТМО, ВШЭ, РАНХиГС, Финансовом, Питерском Политехе — часто физика не нужна вообще.

✅ 2. Насколько ты силён в физике?

  • Если тянет на 80+, а информатика не "золотая корона" — физика может стать бонусом.

  • Если физика не любимый предмет, сдавать только ради университета — не стоит.

✅ 3. Ты хочешь подстраховаться и расширить выбор вузов?

  • Да — сдавай.

  • Нет, знаешь куда и зачем — сосредоточься на 3-х предметах, чтобы сделать максимум баллов.

🎯 Рекомендация

Если ты ещё не выбрал вуз и направление, и у тебя есть возможность вытащить физику на 80+ — стоит попробовать. Даже просто сдать ЕГЭ, без супер-подготовки, чтобы был вариант.

Если уже знаешь, что поступаешь туда, где физика не требуется, и хочешь вложить силы в информатику и математику — не распыляйся, готовь 3 предмета на максимум.

🎓 Что смотреть дальше?

  1. Открой сайты вузов и найди вкладку "Поступающим" → "Направления и вступительные испытания".

  2. Например, направление 09.03.01 "Информатика и вычислительная техника" может требовать:

    • Русский

    • Математика

    • Информатика или Физика (выбор из двух)

  3. Посмотри какие предметы принимают в твоих целевых вузах.