Бухгалтерский финансовый учёт
В марте-октябре текущего года организация выполнила собственными силами реконструкцию склада готовой продукции. Затраты на строительно-монтажные работы, связанные с реконструкцией склада, составили 7 120 000 руб. В августе организация оплатила подрядчику монтажные работы подъемных устройств в сумме 1 040 000, в том числе НДС 20%, которые были выполнены в октябре. Результаты выполненных работ приняты по акту в ноябре. К моменту начала работ первоначальная стоимость склада составляла 29 580 000 руб.
Требуется:
• указать нормативно-правовые акты, регулирующие учет хозяйственных операций;
• составить построчные записи хозяйственных операций и определить первоначальную стоимость склада после реконструкции.
1. Нормативно-правовые акты, регулирующие учет хозяйственных операций
Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/01) — регламентирует порядок учета, оценки и амортизации основных средств, в том числе реконструкции объектов.
Положение по бухгалтерскому учету "Учет затрат" (ПБУ 3/2006) — регулирует учет затрат на строительство, реконструкцию и модернизацию.
Налоговый кодекс РФ (НК РФ) — в части учета НДС и налогового учета.
Федеральный закон №402-ФЗ "О бухгалтерском учете" — общие требования к ведению бухгалтерского учета.
Приказы Минфина РФ и методические рекомендации по учету основных средств и затрат.
2. Построчные записи хозяйственных операций и расчет первоначальной стоимости после реконструкции
Исходные данные:
Стоимость реконструкции (строительно-монтажные работы): 7 120 000 руб.
Оплата монтажных работ подъемных устройств: 1 040 000 руб., в том числе НДС 20%.
Первоначальная стоимость склада: 29 580 000 руб.
Работы выполнены в октябре, приняты по акту в ноябре.
Расчет стоимости монтажных работ без НДС:
НДС = 20%
Общая сумма с НДС = 1 040 000 руб.
Стоимость без НДС =
1+0.201040000=1.201040000≈866667 руб.
НДС =
1040000−866667=173333 руб.
Построчные записи:
а) Оплата монтажных работ (август):
Дебет: «Расходы на реконструкцию» (или «Основные средства» при вводе в эксплуатацию) — сумма без НДС:
КодКопировать код
Дт 08 (или Дт 01/02) — Кт 51/52 — 866,667 руб.
НДС по приобретенным работам:
КодКопировать код
Дт 19 — Кт 60/76 — 173,333 руб.
(Если налоговый учет ведется отдельно, то НДС можно учитывать как входной налог).
б) В октябре выполнены работы, приняты по акту в ноябре:
В момент выполнения работ (октябрь):
Дебет: «Основные средства» или «Объекты реконструкции» — стоимость без НДС:
КодКопировать код
Дт 08 — Кт 60/76 — 7,120,000 руб.
(Если реконструкция ведется как отдельный объект ОС).
В ноябре после приемки:
Объект реконструк
Здравствуйте! Ниже приведены разъяснения по вашему вопросу.
Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/01) — регламентирует порядок учета капитальных вложений, реконструкции, модернизации объектов основных средств.
Положение по бухгалтерскому учету "Учет затрат" (ПБУ 3/2006) — регулирует учет затрат на строительство, реконструкцию.
Налоговый кодекс РФ (ст. 254, 255) — регулирует налоговый учет затрат и НДС.
Федеральный закон № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" — общий норматив для ведения бухгалтерского учета в РФ.
Исходные данные:
Оплата монтажных работ в августе: 1 040 000 руб. (в том числе НДС 20%)
Работы выполнены и приняты в октябре, результат оформлен актом в ноябре.
Первоначальная стоимость склада до реконструкции: 29 580 000 руб.
3. Анализ и расчет
(а) Учет затрат на реконструкцию:
Затраты на строительно-монтажные работы — включаются в стоимость объекта основных средств, если соответствуют признакам капитальных вложений (ПБУ 6/01).
(б) Оплата монтажных работ:
В августе оплачена сумма — 1 040 000 руб., из них НДС = 120%20%×1040000=61×1040000≈173333 руб.
НДС по оплате относится к налоговому учету и не включается в стоимость объекта.
(в) Выполнение работ и их принятие:
Работы выполнены в октябре, акт оформлен в ноябре.
4. Построчные бухгалтерские записи
а) Оплата монтажных работ (август)
plaintextКопировать код
Дебет счета "Основные средства" (или "Строительства объектов") — сумма без НДС
Кредит счета "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" — сумма без НДС
Расчет стоимости без НДС:
Стоимость без НДС=1+0,201040000=1,21040000≈866667 руб.
НДС:
НДС=1040000−866667=173333 руб.
Запись:
plaintextКопировать код
Дебет: Основные средства (склад) — 866 667 руб.
Дебет: Входящий НДС по приобретениям — 173 333 руб.
Кредит: Расчеты с поставщиками и подрядчиками — 1 040 000 руб.
б) Учёт затрат на реконструкцию (в течение марта–октября)
Общая сумма затрат на реконструкцию — 7 120 000 руб.
Эти затраты включаются в стоимость объекта основных средств:
plaintextКопировать код
Дебет: Основные средства (склад) — 7 120 000 руб.
Кредит: Расчеты с поставщиками и подрядчиками / наличные или счета — сумма фактических платежей
(Если все затраты оплачены сразу или частями, отражайте по мере оплаты.)
в) Принятие результатов работ (в ноябре)
Приемка выполненных работ оформляется актом:
plaintextКопировать код
Дебет: Основные средства (склад) — сумма затрат на реконструкцию + выполненные работы
Кредит: Основные средства (или отдельный счет "Реконструкция") — сумма затрат
Общая первоначальная стоимость склада после реконструкции:
Исходная стоимость+затраты на реконструкцию=29580000+7120000=36700000 рублей
Если учитывать оплату монтажных работ отдельно, то итоговая стоимость увеличивается на сумму затрат.
Итоговая первоначальная стоимость склада после реконструкции:
36 700 000 рублей