Электроника и электротехника

Интернет не работает на ноутбуке, хотя на других устройствах есть. Что делать?

Я сижу на 11 винде, ноутбук HONOR MagicBook 15 AMD Ryzen 7500. Интернет ОЧЕНЬ слабый именно на ноутбуке. страницы в браузере еле открываются помогите пожалуйстааааааа

отключи свои ВПНы

Была та же тема с Asus TUF, по итогу дело оказалось в древнем роутере 2014 года, после замены летает только так.

Что можно сделать сначала:

  1. Перезагрузить ноутбук и роутер.
    Иногда помогает просто перезапустить устройства.

  2. Проверить подключение Wi-Fi:

    • Убедись, что ноутбук подключен к правильной сети.

    • Попробуй «забыть» сеть и подключиться заново.

  3. Проверить скорость и качество сигнала Wi-Fi на ноутбуке:

    • Нажми на значок Wi-Fi, посмотри уровень сигнала (чем больше «палочек» — тем лучше).

    • Если сигнал слабый, попробуй приблизиться к роутеру.

  4. Отключить Bluetooth.
    Иногда Bluetooth может мешать Wi-Fi.

Более технические шаги:

  1. Обновить драйвер Wi-Fi адаптера:

    • Нажми Win + X → Диспетчер устройств → Сетевые адаптеры → Найди свой Wi-Fi адаптер (будет что-то вроде “Realtek” или “Qualcomm”) → Правый клик → Обновить драйвер → Автоматический поиск обновлений.

    • Если не поможет, можно зайти на сайт HONOR или производителя адаптера и скачать последний драйвер вручную.

  2. Сброс сетевых настроек Windows 11:

    • Открой НастройкиСеть и Интернет → Прокрути вниз → Сброс сети.

    • Это удалит все сетевые адаптеры и установит их заново. После перезагрузки подключись заново к Wi-Fi.

  3. Проверить настройки DNS:

    • Иногда помогает смена DNS на публичные, например Google (8.8.8.8 и 8.8.4.4).

    • Как сделать:

      • Открой «Центр управления сетями и общим доступом» → Изменить параметры адаптера → Правый клик по Wi-Fi → Свойства → Выбери «Протокол интернета версии 4 (TCP/IPv4)» → Свойства → Использовать следующие адреса DNS-серверов → Введи 8.8.8.8 и 8.8.4.4.

  4. Проверить наличие фоновых программ, которые грузят сеть:

    • Открой Диспетчер задач (Ctrl + Shift + Esc) → Во вкладке «Процессы» посмотри, что грузит сеть.

    • Можно попробовать временно отключить антивирус и VPN, если они есть.