Я закончил школу и скоро пойду в училище а я очень стесняюсь, что делать если я стесняюсь новых знакомств и тому подобно

Это нормально. Меняются условия, меняется окружение. Можно почитать советы, как вести себя в новом коллективе. Всегда актуальны.

Можно первые хотя бы два дня присмотреться к людям, поговорить об учёбе и на актуальные темы со всеми по чуть-чуть. Возможно с кем-то сойдётесь раньше, а с кем-то гораздо позже

разрешить себе быть стеснительным, это же естественно а не ты просто выдумал

хз я буду поступать со своей подругой и все норм

не знакомься