Вопрос о собирательных понятиях | Логика (философия)
В учебнике логики Челпанова Г. И. (ссылка на страницу внизу) говорится, что собирательное понятие — это объект, представляющий из себя совокупность других объектов. Например, парламент может быть собирательным понятием, если подразумевается, что этот объект — совокупность парламентариев. Хотя понятие "парламент" можно рассматривать просто как класс объектов. В таком случае это уже будет общее (или обобщающее) понятие.

Далее автор говорит, что какое-либо высказывание может быть применимо только к собирательному понятию, но никак не к каждому объекту, взятому в отдельности. Например, мы можем сказать: "Парламент издал закон об отмене смертной казни". Но нельзя то же сказать и про любого отдельного парламентария, так как парламентарий не имеет полномочий издавать закон.

После этого автор говорит, что термины или понятия можно употреблять в собирательном смысле: мы рассматриваем какую-то группу объектов в целом. За этим следует такой пример: если понятие "весь" в утверждении "весь флот погиб во время бури" было употреблено в собирательном смысле, то можно сказать, что флот погиб, как единое целое, факт существования некоторых кораблей, переживших бурю, — не имеет значения.

Но как можно взять и употребить понятие "весь" в собирательном смысле, ведь автор сам ранее говорил, что какое-либо высказывание может быть применимо только к собирательному понятию, но никак не к каждому объекту, взятому в отдельности?
Думаю, он неправ. Если весь погиб - значит весь, до корабля