Версии PCI-E

если в плату am5 с поддержкой PCI-E 4 поставить процессор с PCI-E 5 то на какой скорости будет работать видеокарта (мб я не слишком понятно объяснил, я не сильно в этой теме шарю)?

на минимально возможной

поясняю на пальцах
Если тебе одеть на ноги бутсы Пеле ты как Пеле играть не станешь

а если логически подумать ?

ограничивает что ?? -- то что хуже

а тут если материнка не может обеспечить 5 версию - а только 4-ую -- то с какой версии будет работать?? что то со школой стало - все подростки такие тупые выходят !!!! или МОЗГА нет -- и думать не с чем -- куда мир катится ???

не переживай бро, всем очевидно что ты не шариш в теме после того как ты заявил что планируешь взять райзен =)

процессорный разъем будет работать на писиайе4.0 и ниже. чипсетные разъемы - нужно больше конкретики, там от чипсета зависит и может быть и 3.0 в случаях бюджетных плат

По максимально поддерживаемой платой. То есть PCIe 4.0

я один здесь знаю, что PCI-E это разъём для видеокарты и периферии, а не процессора???