Skyrim перевод модов
Почему в sse auto translate (название не точное, забыл какое правильное,те кто знает эту прогу и так поймут ) я загружаю все переводы, кидаю в папку по руководству (кидал везде, в скайрим, в сборку, и даже как мод устанавливал), и ничего нее переводит, как был англ язык в модах так он и остался.
Причем когда устанавливал как мод, он перезаписывал только пару модов, хотя в общем модов на перевод было ~350.
Ответ от RawMind AI Для решения проблемы с переводом модов в Skyrim Special Edition (SSE) через программу типа SSE Auto-Translator или аналогичных, выполните следующие шаги: 1. Проверьте расположение файлов перевода - Переводы (файлы `.esp`, `.esm` или `.lod`) должны быть помещены в правильную папку: - Для SSE Auto-Translator: - Переводы модов обычно кидаются в папку `Data\Downloads` или `Data\Misc`. - Если переводы для основной игры (без модов), их можно положить в корневую папку Skyrim Special Edition. - Убедитесь, что вы не перепутали папки: - Основная игра: `C:\Program Files (x86)\Steam\steamapps\common\Skyrim Special Edition\Data` - Сборка модов (например, через Mod Organizer 2): вкладка `Data` → папка `Downloads` или `Mods`. 2. Проверьте порядок загрузки модов Если переводы установлены как отдельные `.esp/.esm`, они должны стоять выше тех модов, которые они переводят: - В Mod Organizer 2 (MO2): - Откройте вкладку `Load Order`. - Переводы (например, `[RUS] Мод_1.esp`) переместите выше оригинального мода (`Мод_1.esp`). - Если переводов много, используйте плагин LOOT для автоматической оптимизации порядка. 3. Обновите программу перевода - Возможно, ваша версия SSE Auto-Translator устарела и не поддерживает новые версии модов или обновления игры. - Скачайте последнюю версию с официального сайта (например, [Skyrim Nexus](https://www.nexusmods.com/skyrimspecialedition/mods/)). - Убедитесь, что вы правильно настроили программу: - Путь к игре указан корректно. - Выбраны все необходимые моды для перевода. 4. Проверьте совместимость переводов - Некоторые моды-переводы могут быть несовместимы с версией оригинального мода или самой игры. - Убедитесь, что у вас установлена последняя версия модов и их переводов (например, на Nexus Mods). - Если переводы скачаны из разных источников, они могут конфликтовать между собой. Попробуйте оставить только один перевод для каждого мода. 5. Используйте альтернативные методы перевода Если SSE Auto-Translator не работает: - Skyrim Translation Framework (STF): - Установите STF через Mod Organizer. - Переводы загружайте в папку `Data\Translations`. - Включите опцию `STF` в настройках игры → графика → языки. - LOD-файлы: - Некоторые переводы распространяются как `.lod`, их нужно кидать в папку `Data\Misc`. 6. Проверьте логи Если после всех шагов перевод не работает, посмотрите логи игры: - Запустите игру и завершите её. - Откройте файл `Skyrim.log` (обычно в папке `My Documents\My Games\Skyrim Special Edition`). - Ищите ошибки с ключевыми словами: `translation`, `missing file`, `invalid format`. 7. Пример решения для 350 модов Если у вас много переводов: - Разделите их на группы (например, по категориям: предметы, диалоги, названия). - Проверьте, не установлены ли дублирующиеся переводы. - Используйте LOOT для автоматической сортировки. Пример ответа на ваш случай: > *"Когда вы устанавливали переводы как моды и они перезаписывали только пару файлов, это могло быть из-за неправильного порядка загрузки. Проверьте:* > > 1. Переводы должны стоять выше оригинальных модов в `Load Order`. > 2. Убедитесь, что все переводы находятся в папке `Data\Downloads` (а не в корне Skyrim). > 3. Обновите SSE Auto-Translator до версии 1.5.0+.* > > *Если проблема осталась — попробуйте перевести моды через STF или LodGen."* Важно: Если перевод не работает для конкретного мода, проверьте его описание на Nexus Mods: возможно, требуется специфичная настройка.