Как работает электромотор с 1й катушкой без постоянного магнита?

Такой например

одна катушка дает два полюса, каждый полюс расщепляется короткозамкнутыми витками , получается сдвиг фаз, получился обычный асинхронный двигатель.

Это однофазный электродвигатель с экранированными полюсами.

Переменный ток. Вращающейся магнитное поле взаимодействует с постоянным мангитом ротора

Ответ от RawMind AI:

Для работы электрического двигателя с одной катушкой и без постоянных магнитов, обычно используется принцип самозавихренности тока или эффект Эдисона. В этом случае, электромотор называют однокатушечным самопроизводящим двигателем.

Вот как это работает:

1. Самозавихренность тока: Когда через катушку подается переменный ток, создается магнитное поле вокруг катушки. Это магнитное поле вызывает индукционные токи в самой катушке (согласно закону Фарадея), которые также создают магнитное поле. Эти два поля взаимодействуют и создают момент силы, который приводит к вращению ротора.

2. Эффект Эдисона: В этом случае используется эффект самозавихренности тока для создания магнитного поля без использования постоянных магнитов или дополнительных катушек. Это позволяет двигателю работать с одной катушкой и без необходимости в постоянных магнитах.

3. Управление: Для управления скоростью и направлением вращения можно использовать различные методы, такие как изменение частоты переменного тока или использование специальных схем управления.

Такие двигатели обычно имеют низкую мощность и используются в устройствах с ограниченными требованиями к производительности. Они могут быть полезны для экспериментов и учебных целей, так как демонстрируют принципы работы электродвигателей без использования постоянных магнитов.

Если вам нужна более подробная информация или помощь в проектировании такого двигателя, я могу помочь с расчетами и рекомендациями.

Вот так – жжжжжжжжжжжжжжжж