Безопасность. Пороли на пк. Антивирусы.
Как поставить несколько паролей для входа на рабочий стол на пк\ноутбук?
Есть ли какие-то программы на это?
Какой самый лучший Антивирус для хранения паролей, и какая программа лучше всего зашифровывает и задаёт пароль к HDD\SSD\Флешке ?
(Не считая Bitlocker, Касперского, 360, Bitdefender Total Security. (И ественно в ОСОБЕННОСТИ не брать в расчёт бесплатных Антивирусов))
И кстати на сколько в действительности не плох Касперский? (Имею ввиду саму компанию по антивирусам и самих антивирусах, сам пользовался Премиумом и толком ничего необычного не нашёл, по мне даже от Windows антивирусник лучше справляется)
*Пользуюсь 11 Виндой
1. Можно ли поставить несколько паролей для входа на рабочий стол Windows?
В Windows нельзя настроить несколько паролей на один и тот же аккаунт, но можно:
Создать несколько пользователей с разными паролями. При запуске система предлагает выбрать пользователя и ввести его пароль.
Для дополнительной безопасности можно настроить вход с помощью PIN-кода, Windows Hello (лицо, отпечаток) для каждого пользователя.
2. Есть ли программы для установки нескольких паролей на один аккаунт?
Таких программ, которые позволяли бы задать несколько паролей для одного пользователя в Windows, в принципе нет — это противоречит самой архитектуре системы.
Если хочешь усилить защиту одного аккаунта, можно:
Использовать двухфакторную аутентификацию (2FA) — например, через приложения вроде Microsoft Authenticator. Но это больше для учётных записей Microsoft, не для локального входа.
Использовать программы шифрования папок и файлов с отдельными паролями (например, VeraCrypt) — для защиты данных.
3. Лучшие программы для хранения паролей (платные, не включая бесплатные и популярные типа Kaspersky Password Manager)
1Password — один из самых популярных платных менеджеров паролей с высокой безопасностью и удобством.
Dashlane Premium — очень удобен, поддерживает автозаполнение, сложное шифрование.
Keeper Security — ориентирован на безопасность, есть корпоративные решения.
RoboForm Everywhere — давно на рынке, хорош для синхронизации между устройствами.
Все они используют надежное шифрование (AES-256), мультифакторную аутентификацию и регулярные обновления.
4. Программы для шифрования HDD/SSD/флешек (кроме BitLocker)
VeraCrypt — бесплатный, но очень мощный и надежный инструмент для создания зашифрованных контейнеров и шифрования дисков. Поддерживает любые носители.
Symantec Endpoint Encryption — коммерческое решение для шифрования дисков.
DiskCryptor — альтернативный бесплатный инструмент, но обновляется редко.
McAfee Complete Data Protection — коммерческое решение для корпоративных клиентов.
5. Мнение о Kaspersky
Компания Kaspersky — одна из крупнейших и наиболее известных в сфере антивирусного ПО, с сильными технологиями обнаружения угроз.
В последние годы у неё были вопросы из-за геополитики, и некоторые организации перестали использовать их продукты из соображений безопасности и доверия.
По техническим характеристикам антивирусы Касперского по-прежнему считаются эффективными, но в домашнем использовании встроенный Windows Defender стал очень хорош.
Windows Defender сейчас показывает отличные результаты в тестах, с минимальной нагрузкой на систему.
Если у тебя не было проблем с Касперским — можешь продолжать им пользоваться, но всегда полезно смотреть на независимые тесты и обновлять ПО.
Вопрос безопасности решается комплексно!
Для работы с паролями и шифрованием, ос должна быть специально подготовлена. По аналогии с Tails. Если ОС не подготовлена, то расшифровать данные или тиснуть пароли дело техники! ;-) Беспонту придумывать пароли из сотен символов, когда можно достать готовый ключ из кэша ОС.
Антивирусы на компе, увеличивают риск заражения. Т.к. пользователь надеется на них совершает фатальные ошибки. С любыми антивирусами заражение происходит с одинаковой частотой. Т.к. это зависит не от бренда антивируса а от поведения юзверя. На худой конец виндовский антивирь никто не отменял. Он не хуже других. Точнее искать некий суперантивирус от мелких производиетелей опрометчиво. Какие у них возможности по сравнению с майкрософтом? ;-)))
Современные средства безопасности позволяют не использовать антивирус вааще. Настройка фаервола винды, закрытие всех портов кропе пары тройки нужных, снимает ппц сколкьо угроз. Установка каконить бесплатного фаервола с открытым кодом в разы повышает безопасность. Использование заморозки ОС типа Тайм-Фриз исключает заражение вааще. Резервное копирование, создание зеркал ОС, использование песочниц, виртуальных машин исключает необходимость юзать антивирь вааще.
Битлокер хорош для профи. Котоыре знают как работает ОС и битлокер, чтоб правильно все настроить. По дефолту, он легко вскрывается средствами криминалистики. Про закрытость кода молчим. Что стоит за всем этим шифрованием никто не знает. Поэтому наверное безопаснее юзать софт с открытым кодом. Например ВераКрипт. Это проверенная временем софтина. И если следовать правилам безопасности, то обойти ее не получится.
Пароли надо хранить на бумажном блокноте или на флешке в текстовом файле ёпть, а не глупости спрашивать. И на ОС10 и 11 антивирус накуй не нужен никакой из этих
1. Касперский
2. Microsoft Security Essentials
2-1. NANO Антивирус
3. Аваст (пародия на антивирус)
4. ESET NOD32
5. Avira AntiVir Premium
Avira Internet Security
6. Panda Internet Security
7. Norton™ 360 / Internet Security
8. Shadow Defender
9. Agnitum Outpost Antivirus Pro / Outpost Firewall Pro / Security Suite Pro
10. COMODO Internet Security Premium
11. Dr.Web
12. McAfee® Total Protection
13. Malwarebytes' Anti-Malware
14. Trend Micro™ Titanium Security
15. TrustPort Total Protection
16. BitDefender Internet Security / Total Security 2011
17. Symantec Antivirus Corporate Olmak Edition Silent
17а.BitDefender Internet Security
18. AVG Internet Security
19. ClamWin Free Antivirus
20. Online Armor Personal Firewall ++
21. Ad-Aware Free Internet Security
22. BullGuard Internet Security
23. eScan AntiVirus Toolkit
24. G Data TotalCare + InternetSecurity + AntiVirus
25. K9 Web Protection
26. F-PROT Antivirus for Windows
27. F-Secure Internet Security
28. IKARUS
29. Quick Heal
30. Sophos Endpoint Security
31. Vba32 Rescue
32. VirusBuster Professional
33. AhnLab V3 Internet Security
34. Commtouch - Internet Security Solutions
35. eSafe - полная безопасность сетей. Антивирус, антиспам
36. Fortinet
37. Norman — Proactive IT security
38. nProtect
39. PC Tools
40. Prevx
41. Rising
42. SUPERAntiSpyware Professional
43. TheHacker
44. VIPRE Antivirus Software Wont Slow Down Your Computer
45. ViRobot Desktop
46. VirusBuster
47. Returnil System Safe
48. Zillya
49 NANO Антивирус
50. Утилита SUPERAntiSpyware Professional
51. Wondershare Time Freeze
52. Spyware Terminator
53. Kingsoft Antivirus
54. Security Stronghold
55. BitDisk
56. FortGuard
57. Grizzly Pro