Компьютер не запускается, помогите пожалуйста

Мой компьютер сначала включался нормально, потом он начал выключаться, если после включения не перезапустить его через кнопку питания корпуса. затем он перестал включаться, если не выключить питание, вытыкнуть USB колонок и включить питание обратно, также иногда он сам включался когда я втыкал колонки обратно, со временем он включался всё сложней: иногда вытыкание и втыкание колонок не помогало и надо было возится втыкая и ввтыкая колонки минут 15, теперь он не включается вообще, поменял батарейку материнской платы, не помогло, помогите пожалуйста

Проверьте БП для начала.

Похоже, что ваш компьютер страдает от аппаратной неисправности, связанной с питанием, материнской платой или коротким замыканием. Давайте разберёмся поэтапно.

---

## 1. Проверка блока питания (БП)

### Симптомы, указывающие на проблему с БП:

- Компьютер включается только после многократных манипуляций с питанием.

- Реагирует на подключение/отключение USB-устройств (колонок).

- Со временем перестал запускаться вообще.

### Что делать:

Попробуйте другой БП (если есть запасной или можно взять у друга).

Проверить контакты 24-pin и CPU 8-pin – плотно ли они вставлены?

Замкнуть контакты БП вручную (тест "скрепкой"):

- Отключите БП от материнки.

- Замкните зелёный (PS_ON) и чёрный (GND) провода на 24-pin разъёме.

- Если БП не запускается – он неисправен.

---

## 2. Короткое замыкание (КЗ)

### Возможные причины:

- Неисправный USB-порт (из-за колонок или других устройств).

- Проблема с материнской платой (вздутые конденсаторы, повреждённые цепи).

- Замкнутая проводка или компоненты.

### Что делать:

🔹 Отключите всё лишнее:

- Колонки, флешки, дополнительные HDD/SSD.

- Оставьте только материнку, CPU, 1 планку ОЗУ, видеокарту (если нет встроенной).

🔹 Попробуйте запуститься без кнопки Power:

- Найдите на материнке контакты PWR_SW (где подключается кнопка корпуса).

- Аккуратно замкните их отвёрткой (имитация нажатия кнопки).

🔹 Визуальный осмотр материнки:

- Вздутые конденсаторы (цилиндрические "бочонки" с жидкостью внутри).

- Подгоревшие MOSFET-транзисторы (возле CPU или VRM).

---

## 3. Проблема с материнской платой или CPU

### Если БП исправен, но ПК не включается:

🔸 Попробуйте сбросить CMOS (вытащите батарейку на 10 минут).

🔸 Проверьте CPU:

- Достаньте процессор, осмотрите ножки (если AMD) или контакты сокета (если Intel).

- Попробуйте запуститься без CPU (материнка должна хотя бы крутить вентиляторы).

🔸 Попробуйте другую материнку (если есть возможность).

---

## 4. Тест вне корпуса (исключение КЗ)

1. Выньте материнку из корпуса.

2. Положите на картон/деревянный стол.

3. Подключите только БП, CPU, 1 планку ОЗУ.

4. Попробуйте запуститься (замыканием PWR_SW).

👉 Если заработало – значит, было короткое замыкание на корпус.

---

## Вывод: что делать дальше?

1. Проверить БП (лучше на другом ПК).

2. Исключить КЗ (запуск вне корпуса).

3. Осмотреть материнку на повреждения.

4. Попробовать другой процессор/материнку, если есть.

### Если ничего не помогает:

- Неисправна материнская плата (особенно если реагирует на USB-устройства).

- Проблема с цепями питания CPU/чипсета.

В таком случае лучше отдать в сервис на диагностику.

Если есть дополнительные детали (например, пищит ли спикер, горят ли светодиоды на плате), уточните – помогу точнее!