Слабый курс национальной валюты стимулирует развитие внутреннего производства и экспорта, снижая объем импорта?
Покупка импортных товаров становится дороже:
Импортные товары обходятся отечественным покупателям дороже, так как для покупки иностранной валюты потребуется больше единиц национальной валюты.
Это снижает привлекательность импорта, потребители начинают чаще выбирать местные аналоги.
Продажа товаров на внешние рынки становится выгоднее:
Товары отечественных производителей становятся дешевле для зарубежных покупателей, что повышает конкурентоспособность экспорта.
Увеличивается спрос на экспорт продукции, поскольку иностранные покупатели получают выгоду от снижения цен.
Сомнительное утверждение, если учесть неразвитость (это самое мягкое слово) отечественной тяжелой промышленности. Ведь оборудование для организации собственного производства необходимо сперва импортировать за дорогие доллары.
Не курс валютный нужен, а стратегический план развития промышленности с рабочими механизмами его исполнения.
Слабый курс рубля мы лицезрели десятки лет, но к развитию местной промышленности он сам по себе не привёл. А привёл лишь к усилению зависимости от экспорта нефти и газа. Вообще, сомнительно, что при капитализме, при анархии рынка эта страна имеет хоть какие то перспективы, кроме как быть донором для более развитых экономик.