Маркировка и сертификация: что нужно оформлять сначала?
Производители и продавцы часто задаются вопросом: что оформлять раньше — сертификацию или маркировку? Разбираемся в правильной последовательности и важных нюансах!
🔹 Что оформляется первым?
1️⃣ Сертификация/декларация – подтверждает, что продукция соответствует требованиям безопасности (ТР ТС/ЕАЭС).
2️⃣ Маркировка (если товар подпадает под систему «Честный ЗНАК») – наносится только после получения документов о соответствии.
❌ Ошибки, которые допускают:
- Начинают маркировку без подтверждающих документов → ошибки при маркировке.
- Путают добровольную сертификацию с обязательной → товар не допускают к продаже.
- Не проверяют актуальные требования к маркировке своего товара.
📌 Правильный порядок действий:
- Определить, подлежит ли продукция обязательной оценке соответствия.
- Оформить сертификат/декларацию (если требуется).
- Получить и нанести Data Matrix коды и начать легальные продажи.
💡 Почему важно не нарушать последовательность?
- Маркетплейсы и магазины требуют сначала документы, потом маркировку.
- Контролирующие органы проверяют наличие обеих процедур.
- Без сертификации маркировка считается недействительной.