Стим и комп лагает

я щас стим запускал зашел в библиотеку и у меня начинает лагать зависает и ошибку выдает потом выходит окно типо с закрытием я нажимаю закрыть оно не закрывается.

И потом когда пк выключаю то он выключается только долгим нажатием по кнопке.

Я переустановил вот и выходит окно с обновлением стим бесконечно

1. Проверь целостность файлов Steam

  • Закрой Steam полностью (через Диспетчер задач, если не закрывается обычным способом).

  • Перейди в папку с Steam (обычно C:\Program Files (x86)\Steam).

  • Удали папки “appcache” и “userdata” (можно их временно куда-то сохранить на всякий случай).

  • Запусти Steam заново — он заново загрузит нужные файлы.

2. Запусти Steam от имени администратора

  • Кликни правой кнопкой по ярлыку Steam → "Запуск от имени администратора".

  • Иногда проблемы с обновлениями и зависаниями связаны с правами.

3. Очисти кэш загрузки Steam

  • В настройках Steam → "Загрузки" → нажми "Очистить кэш загрузки".

  • После этого Steam перезапустится, возможно это решит проблему с бесконечным обновлением.

4. Проверь систему на наличие вирусов и фоновых процессов

  • Просканируй компьютер антивирусом.

  • Проверь в Диспетчере задач, нет ли процессов, которые сильно грузят систему.

  • Отключи лишние программы при старте (через msconfig или Диспетчер задач → вкладка Автозагрузка).

5. Обнови драйвера видеокарты и Windows

  • Проверь, что драйвера видеокарты актуальные.

  • Установи все обновления Windows.

6. Проверка диска и системных файлов

  • Открой Командную строку от имени администратора и введи:

    bash

    Копировать код

    sfc /scannow

  • Это проверит и исправит системные файлы.

  • Проверь диск на ошибки:

    bash

    Копировать код

    chkdsk /f /r

    При необходимости перезагрузи компьютер.

7. Проблемы с выключением ПК

  • Это может быть связано с зависшими процессами или драйверами.

  • Попробуй выключить компьютер через меню Пуск → "Завершение работы" с зажатой клавишей Shift — это отключит быстрый запуск Windows (Fast Startup).

  • Или отключи быстрый запуск в Панели управления → Электропитание → Выбор действия кнопок питания → Отключить быстрый запуск.