Собираем компьютеры

Проблемы с Озу

Перестала работать ОЗУ. По отдельности работает но вместе нет . Брал у друга комплект для проверки все работает прекрасно. Проблема появилась два дня назад но я ее спривил сбросив биос и пару разм поменял плашки местами и почистил разъём на матренки сжатым воздухом. И сегодня утром снова она появилась .

Скачай образ загрузочный с мемтестом (memtest 86+) , любой дистрибутив Linux по-моему тоже содержит в себе мемтест (в меню загрузки есть проверка памяти).

Штатными средствами Windows я так и не находил дефектов.

Прогнав мемтестом, нашел уйму битых ячеек.

Симптомы те же: некоторые комплекты оперативки вместе сбоили, по отдельности якобы работали, но потом деградировали и становилось хуже.

Покупайте память только хороших производителей и подороже модели.

Экономить не надо, у дешевых китайских модулей вполне может быть сборка из перепаянных (вторичных) чипов с сильным разбросом качества или параметров.