Собираю ПК просьба кто шарит помочь
Собираю ПК для игр бюджет 25к
Ставлю жёсткий диск временно
И БП что проц под замену
Проц
AMD Ryzen 5 1600 AM4, 6/12 до 3.6 ГГц, 2xDDR4 2667, без графики, OEM 3300р
Видюха
Rx 580 8200р
Мать
Gigabyte A520M K V2 AM4 DDR4 4200р
Оператива
HyperX Оперативная память Fury Black DDR4 16Gb (2x8Gb) 2400 MHz DIMM 2x8 ГБ (HX424C15FBK2/16)
3800 р
RPL-500BAR (500W / Вт) 1700р
Корпус
Ginzzu A400
1500р (на внешний вид пофиг)
Кулер
2011-3 4PIN PWM Top Flow (4 тепловые трубки) 120 мм for Intel 2011 X79 X99
1200р
Итог 25100 вместе с дешовымЖД
Отличный бюджетный сбор, но есть пара моментов, которые можно улучшить или учесть, чтобы потом не было проблем:
Комментарии и советы по сборке:
Процессор Ryzen 5 1600
Хороший и недорогой вариант для игр, но он уже старенький (более 4 лет), и для современных игр иногда будет упираться в производительность.
Если можно чуть подкопить и взять Ryzen 5 3600 или 2600 — будет ощутимо лучше по производительности.
Процессор без видеоядра — зато с RX 580 это норм, видеокарта отдельно.
Материнская плата Gigabyte A520M K V2
A520 — бюджетный чипсет, отлично подходит для Ryzen 3000-5000, но для Ryzen 1600 нужна поддержка BIOS, проверь версию.
Платы на B450 обычно чуть лучше по функционалу и поддержке разгона.
Оперативная память HyperX Fury DDR4 2400 MHz
Желательно взять память с частотой хотя бы 3000 MHz — Ryzen очень любит быструю RAM.
Если бюджет жмет, можно и 2400, но прирост в играх будет заметен с более быстрой.
Блок питания RPL-500BAR 500W
Не очень известная марка, лучше выбрать что-то проверенное, например, Aerocool, Cooler Master, или хотя бы взять блок с сертификатом 80+ Bronze.
500W для RX 580 хватит, но качество питания важно для стабильности.
Кулер 2011-3 4PIN PWM Top Flow
Ryzen 5 1600 обычно идёт с боксовым кулером Wraith Spire — он вполне норм. Если берёшь отдельно, проверь совместимость с AM4 (твой кулер явно для Intel).
Лучше подобрать кулер специально для AM4, чтобы не было проблем с установкой и охлаждением.
Корпус Ginzzu A400
Если внешний вид не важен — норм, но учти вентиляцию и место под кулер/видеокарту.
Что можно улучшить или поменять, если возможно:
Оперативка 16 ГБ 3000+ MHz (например, Crucial Ballistix или Corsair Vengeance LPX) — +500-700 рублей, но прирост в играх будет ощутим.
Блок питания от проверенного бренда с 80+ Bronze (например, Aerocool VX-500, либо Deepcool DA500).
Кулер под AM4 (например, Cooler Master Hyper 212 или бюджетные модели от Deepcool).
В целом сборка хорошая для бюджетного игрового ПК на сегодня, но если хочешь чуть более стабильную и производительную систему, попробуй пересмотреть кулер и блок питания, а также подбери быструю RAM.
Вам все написали уже, 1000 и 2000 серия официально не поддерживается на а520 (работает только на определенных версиях биос неофициально), память выше частотой берите, кулер на ам4 не поддерживается по спецификации, блок петарда
Плата официально не поддерживает R5 1600. Смотри сам на сайте.
У кулера крепление только под Intel судя по описанию.
Блок питания хлопушка.
бп и видюха под замену.
хз, вроде норм