Почему Поколение - люди одного колена, как понять ?

возможно как то неправильно выразилась, изложила, но вопрос в силе где связь между поколениями и коленями

Между терминами «колено» и «поколение» есть разница.

Поколение — это общность людей, находящихся на определённом расстоянии от предка, а также социологический термин, означающий общность людей, родившихся или активно действовавших в одно время. 6

Колено — примерно то же, но уже только как «единица измерения», а не как общность.

Также коленами считают расстояние от родственника до родственника (например, родных братьев разделяют два колена: шаг до общих родителей и шаг до брата).

Одно поколение может длиться от 15 до 30 лет, а полный цикл их смены — от 80 до 100 лет.

А вот современное толокование слова "поколение" немного другое: "...это одновременно живущие люди близкого возраста. (Современное поколение, молодое поколение).

И группа людей, близких по возрасту, объединенных общей деятельностью. ("Выросло новое поколение ученых")...

Тут не однозначно. И понятие коленои понятие поколения- имеют разные значения.

1. Поколение - со­во­куп­ность лю­дей, ро­див­ших­ся в оп­ре­де­лён­ный пе­ри­од, например в ка­ком-ли­бо календарном году, пя­ти­ле­тии или де­ся­ти­ле­тии.

При этом раз­ли­ча­ют со­во­куп­ность ро­вес­ни­ков, со­став­ляю­щих ре­аль­ное по­ко­ле­ние, и со­во­куп­ность со­вре­мен­ни­ков раз­но­го воз­рас­та, об­ра­зую­щих историческое поколение. (БРЭ);

2. Поколение - по­том­ст­во супружеской пары по сте­пе­ням родства: например, ро­ди­тель­ская па­ра рас­смат­ри­ва­ет­ся как ну­ле­вое поколение, её де­ти – пер­вое поколение, вну­ки – вто­рое поколение и т. д. По­доб­ные сте­пе­ни род­ст­ва при­ме­ня­ют и по от­но­ше­нию к со­во­куп­но­сти суп­ру­же­ских пар. (Большая российская энциклопедия)

С коленами тоже не всё однозначно. Можно было бы сказать, что колено, это устаревшее название поколений, но нет, не всё так просто.

Колено - разветвление рода на родственные линии, как учит нас генеалогия. При этом зачастую перечисляются в одном колене все дальние и близкие родственники, вне зависимости от линий рода, а в зависимости от их периода жизни, то есть имеется ввиду именно поколение, а не колено.

Слова «колено» и «поколение» имеют этимологическое родство, так как исходно «колено» означало «сустав, часть какого-либо целого», от чего образовались слова «коленка» и «поколение».

Однако в современном языке это разные слова, неоднокоренные. «Поколение» и «колено» имеют разные морфемы: «поколени/е» — корень и окончание, «колен/о» — корень и окончание.