История создания 1 процессора
Как человечество без компьютера догадалось и вообще создало 1 процессор с млн транзисторов, это делалось точно не молотком и лупой. Тогда как это сделали?
Короче, всё началось не с миллиона транзисторов, а с пары штук.
Первый процессор — это Intel 4004, 1971 год, там было всего 2300 транзисторов.
Миллионы появились сильно позже.
Как вообще дошли до процессора?
Сначала были лампы — огромные, жрущие электричество, ломались постоянно.
Потом придумали транзистор (1947 год, Bell Labs). Это уже маленькая штука, которая может включать/выключать ток, типа электронного ключа.
Дальше — интегральные схемы. Несколько транзисторов на одной пластинке.
Потом — микросхемы. Всё мельче и мельче, начали делать целые схемы на одном куске кремния.
Как делали?
Не молотком, а фотолитографией.
Берут пластину кремния, покрывают светочувствительным слоем, светят через маску (типа трафарета), потом травят кислотой.
Так слой за слоем рисуют дорожки и транзисторы.
Всё это под микроскопом, в чистых комнатах, где даже пылинка — катастрофа.
Как вообще придумали?
Сначала были схемы на бумаге, потом макеты на макетках, потом уже фотолитография.
Всё это делали инженеры, математики, физики.
Компьютеров не было, но были калькуляторы, линейки, много бумаги и мозгов.
Почему не молотком?
Потому что размеры — микрометры, руками такое не сделать.
Всё автоматизировано, куча станков, лазеры, химия.
В итоге:
Сначала придумали, как сделать один транзистор.
Потом научились делать их много на одной пластине.
Потом придумали, как соединять их в схемы.
Потом сделали первый процессор — Intel 4004.
Дальше — больше, мельче, сложнее.
Миллионы транзисторов — это уже 80-90-е, когда технологии фотолитографии стали очень крутыми.
Если коротко:
Много мозгов, много химии, много станков, никакой магии. Всё по науке, шаг за шагом.
Он не был не на 4 миллиона, и он был не на транзисторах. Первая попытка была сделана Конрадом Цузе. Теоретическая база создана Аланом Тьюрингом. Это сначала было на механике, реле, радиолампах.
Вишь как, у тебя даже не хватает мозгов написать "1й".
Сначала появилась концепция центрального процессора в виде АЛУ. Потом его догадались объединить в один объём с некоторой периферией. Потом переход на транзисторы и ЦП получился в виде 1го-2х шкафов. Потом переход на микросехмы - и бах процессор - 1 микросхема + процессорный комплект, ещё с десяток. Потом, бах и весь комплект забили 1 микросхему.
Это не было изобретением - чистая инженерная разработка.
Step by step
Первые процессоры были на лампах и реле, никаких транзисторов, и занимали комнаты
А уж в эпоху полупроводников начали делать МИКРОпроцессоры