Что вы знаете о черкесах?
очень интересно что вы знаете о черкесах, ведь для большинства знакомых история моей нации - шок/новость

Немного, это адыгская группа, если не ошибаюсь. Разноплеменная, но родственная автохтонская группа кавказских народов главным образом западного Кавказа северного и Причерноморья, большая часть которых обитает в Турции и других странах. До недавнего времени обитали даже в югославии но вернулись в России когда там началась буча.
Когда то были христианами многие, но потом осусульманены в большей части.
Покорены Российской империи, нежелавшие были депортированы. Не одна сотня тысяч, главным образом в турцию. Где и живут своим общинами.
Ну это в кратце.
Народ живущий на Кавказе, мусульмане со своими традициями, гостеприимный народ, у которого сохранилось литературное произведение искусства нартский эпос. Отношусь положительно как к братьям
Геноцид Черкесов.
Черкесы воевали против России, постоянно убивали мирных торговцев и т.п. выбегая с гор и идя в набеги. Россия решила их уничтожить. а у них что-то вроде государства было Черкессия. И вот так мощно их убивали реально геноцидили так скажем, сжигая дома и т.п. что миллион черкесов убежало и осели в Турции, немного в Ираке и т.п.
Раз два три бомбочка лети
Казаки (как бы их не называли) были во многих странах в разные времена. Анархисты, готовые при удобном случае на грабёж.
В русских степях первые казаки назывались Чёрными Клобуками. Это были изгнанники из пяти народов, говорящих на тюркских языках. В том числе печенеги и турки. Они вступили в союз с Киевским княжеством. Сражались на стороне русов против других тюрков. За это имели привелегии. В том числе выбирать (вместе с боярами и гражданами города Киев) киевского князя. То есть они довлели над Русью.
Исчезли упоминания о них в 12 веке. Скорей внутренний кризис и междоусобица их ослабили, а половцы добили.
В 14 веке появились казаки второй формации. Изначально это были добровольцы, сопровождающие караваны через Великую Степь в условиях гражданских войн в Золотой Орде. Был и их аналог - те разбойничающие анархисты в Золотой Орде, от которых пришлось защищать караваны.
Казаки второй формации сначала были... итальянцами. Генуэзскими колонистами в Таврии. Но жили обособлено от соотечественников, в своих военных лагерях. Вскоре конкуренцию им составили золотоордынские проводники - тюрки и монголы; и охранники с Кавказа. "Казак" слово тюркское. Тогда оно и появилось.
Кавказцы были чаще из Адыгеи. И известны эти казаки под именем "черкесы".
Итак. Итальянцы, татаро-монголы и черкесы заложили основу знаменитого казачества. Они жили в отдельных от соотечественников селениях. Нанимались в охрану караванов. Потом не удержались от набегов и стали разбойничать. Это понятно, все они люди войны. Они нанимались на службу к разным государствам или нападали на эти государства. До индустриальной эпохи их было невозможно обуздать.
В какой-то момент среди казаков стали доминировать кавказцы и казаки получили второе имя - черкесы. Черкес (и кабарда) были синонимом разбойников.
В конце Российской империи казаки состояли из трёх равных этнических групп. Треть - славяне, треть - кавказцы, треть - тюрки. Поэтому они не считали себя русскими или украинцами, адыгами или татарами. Они сознавали себя как отдельную нацию.