Лапки и хвосты

Лучший корм для птицы

Попугай Корелла, посоветуйте чем ещё лучше кормить

Для кореллы (и большинства попугаев) идеальная диета — это сбалансированное питание, где основа — это пеллеты, а не семена. Дополнять их нужно свежими овощами, фруктами, пророщенными семенами и белком. Вот подробный рацион:

---

✅ Основные компоненты рациона

1. Пеллеты (формула сбалансированного корма, примерно 70–80 % рациона)

Специальные пеллеты дают оптимальный баланс витаминов, минералов и аминокислот, без риска избирательного питания, как при чисто зерновой диете .

Хорошие бренды:

Harrison’s Adult Lifetime — органическое качество без ГМО ,

Roudybush Daily Maintenance — экспертно разработанный корм, легко принимаемый птицами ,

ZuPreem Smart Selects, Kaytee Exact, Lafeber’s Premium — также рекомендуются за питательную ценность .

---

2. Свежие овощи и фрукты (~15–20 %)

Предлагайте ежедневно: тёмно-зелёные овощи (капуста, шпинат, брокколи), морковь, сладкий перец, яблоки, ягоды .

Мойте перед подачей, удаляйте косточки и кожуру, храните не дольше 1–2 часов .

---

3. Семена, зёрна и орехи (5–10 %)

Используйте как лакомства: просо, канареечное семя, овёс, овсяные хлопья, льняное масло, сафлоровые семена .

Орехи — полезны, но требуют ограничения по калорийности .

---

4. Белковая добавка

Периодически давайте сваренные яйца, бобовые, киноа или нежирное мясо — особенно в период линьки или роста .

---

5. Пророщенные семена и злаки

Пророщенные семена богаты минералами и витаминами, их легко давать ежедневно или через день в смешанном виде .

---

⚠️ Чего нельзя давать

Авокадо, шоколад, кофе, лук, соль, семена яблок, грибы — токсичны для птиц .

---

📌 Рекоменованная пропорция рациона

Компонент Процент от рациона

Пеллеты 70–80 %

Овощи и фрукты 15–20 %

Семена и орехи 5–10 %

Протеин/проростки по потребности

---

🧭 Продуктовые рекомендации

Harrison’s, Roudybush, ZuPreem, Kaytee Exact, Lafeber’s — отличные бренды основы питания .

Для разнообразия: Harvey’s Colossal Blend, Dr. Harvey’s, VetaFarm MD, Dr. Cockatiel рекомендует .

---

🎯 Идеальный пример дня

Утром — глоток пеллет + свежие овощи.

Днём — немного пророщенных семян или орех в качестве лакомства.

Вечером — снова пеллет + салат/фрукт.

Постоянно — чистая вода в свободном доступе .

---

🐦 Если попугай ест только семена

Постепенно переводите на смесь: начинайте с 25 % пеллет, смешанных с семенами утром, постепенно увеличивая долю пеллет .

Можно замочить пеллеты вместе с фруктами, или использовать их как топпинг — так легче привыкнуть .

---

📝 Вывод

Чтобы поддерживать здоровье кореллы, ориентируйтесь на пеллеты как основу (70–80 %), свежие овощи и фрукты ежедневно, ограниченное количество семян и семенных лакомств, а также белковые до

бавки. Такой рацион снижает риск заболеваний, ожирения и дефицитов, и делает вашего питомца активным и счастливым 😊