ЕГЭ по химии
Помогите пожалуйста с вопросами, желательно с объяснением
1- ая картинка
•Солеобразный гидрид - это соединение металла с водородом, по этому подходит KH (гидрид калия).
• Двойная соль - это соль состоящая из двух катионов металла, по этому подходит NaCl•KCl или NaKCl2 (хлорид калий-натрия или сильвенит).
•Кислотный оксид - это соединение элемента неметалла с кислородом или металла степень окисления которого > 4+ , по этому из списка подходит Cl2O - (монооксид хлора или оксид хлора(I)).
2-ая картинка
•Трех основная кислота - это кислота у которой три катиона водорода, из списка подходит Ca(H2PO4)2 (дигидрофосфат кальция) т.к данная соль является производной от трех основной кислоты H3PO4.
•Кристаллогидрат - это кристаллические вещества, имеющие атомы воды, из списка подходит KAl(SO4)2 • 12H2O (додекагидрат сульфата алюминия-калия).
•Средняя соль образованная слабым основанием - это средняя соль у которой анион образован сильной кислотой , а катион образован слабым основанием из списка подходит CrSO4 (сульфат хрома(II)) , т.к Cr(OH) 2 - слабое основание , а H2SO4 - сильная кислота.