Какую бюджетную материнку взять для R7 5700x3d

Хочу обновиться на процессор R7 5700x3d, но думаю какую бюджетную плату взять т.к. проц дорогой, но очень хочу его купить. Буду благодарен за помощь в поиске.

Обычный R7 5700X взял бы. Разве, что тебе под КС 2 и т.д

плата на b650 и r5 7500f обойдутся меньше чем за 25к и ещё будет запас под апгрейд на r7 9800x3d

типа

Смысл брать старое поколение ,если можно взять на АМ5 сокете уже,отдавать 25к за устаревший мусор....

Старую оставь.Зачем покупать новую материнку под АМ-4 процессор???

Если хочешь менять мат.плату,то покупай сразу АМ-5 материнку и AMD Ryzen 7 8700F oem AM5