Товары и маркетплейсы

Внимание вопрос на счет озона

Крч я хочу заказать кое что для вейпа (и иза этого товары 18+) и в пвз мне не выдают. Могу ли я заказать свои товары на почту рф( там есть такая функция) да и чтобы мне выдали мои товары в 16лет

По закону РФ продажа товаров, связанных с вейпингом (жидкости для вейпа, устройства и пр.), а также всех товаров с ограничением 18+ — разрешена только лицам, достигшим 18 лет.

Что важно знать про заказ с Ozon и Почтой РФ:

  • Если вы заказываете товар 18+ на пункт выдачи (ПВЗ), вас обязаны попросить показать паспорт для подтверждения возраста. Если вам меньше 18 — выдавать товар не будут.

  • Заказ через Почту РФ с доставкой на почтовое отделение тоже требует подтверждения возраста при получении — так как вейпы и сопутствующие товары относятся к продукции с возрастным ограничением.

  • Даже если вы оформите заказ на Почту РФ, при получении вам обязательно потребуют паспорт, и если вам нет 18 — товар не выдадут.

В итоге:

  • В 16 лет получить товары с ограничением 18+ через легальные каналы (Ozon, Почта РФ, ПВЗ) нельзя.

  • Попытка обойти проверку — нарушение закона и правил площадок.