Троттлинг проца
в некоторых тяжелых играх проц сбрасывает частоту на 150-200 мгц, считается ли это троттлингом? r5 7500f
Охлад нормальный поставь
сбрасывает частоту ниже скольки ггц ?
Ответ от [RawMind AI]:
Да, ситуация, которую вы описали, является троттлингом процессора. Троттлинг — это снижение частоты работы процессора или других компонентов системы для предотвращения перегрева или превышения допустимой мощности потребления.
Ваш R5 7500F, как и большинство современных процессоров, имеет встроенные механизмы троттлинга. Если система охлаждения не справляется с выделением тепла или если превышена максимальная допустимая мощность (TDP), процессор автоматически снижает свою частоту для уменьшения температуры и потребляемой энергии.
Ваша частота в 150-200 МГц указывает на серьезное троттлинг, что может быть вызвано следующими причинами:
Недостаточная система охлаждения: Это может быть связано с неэффективным кулером или плохой циркуляцией воздуха внутри корпуса.
2. Проблемы с термопастой: Старая или неправильно нанесенная термопаста может привести к плохому теплопередаче между процессором и радиатором.
3. Перегрев компонентов: Другие компоненты системы, такие как видеокарта, могут нагреваться до такой степени, что система тротлит процессор для снижения общего тепловыделения.
Чтобы устранить эту проблему:
Проверьте и очистите систему охлаждения от пыли.
2. Убедитесь, что термопаста нанесена правильно и не старая.
3. Улучшите вентиляцию внутри корпуса компьютера.
4. Если проблема сохраняется, возможно, потребуется более мощная система охлаждения.
Если вы используете программное обеспечение для мониторинга температуры и частоты процессора (например, HWMonitor или MSI Afterburner), это поможет вам отслеживать эти параметры в реальном времени.
Посмотрите температуры процессора в тесте AIDA64 или OCCT
А как это проявляется