Лаги на ноуте
что делать я играл в старинные игры по Типу ультракил резко мощность стала меньше менял термо пасту по-моему год или чуть больше чистил так же даже зашел в роблокс но и там без фризов хотя бы на 5 полосках может просидеть и так везде даже в гарис мод играл лагает поставил счетчик командой стабильно 40 фпс на минималка при этом не зависит от графы использую проги такие как
nitrosense
ryzen control
видюха gtx 1650 джефорс
процессор ryzen 5 3550h в чем проблема если что играю на кровати так что бы поступал воздух не на одеяле а в воздухе что бы вентиляция работала если надо больше подробностей надо могу добавить
а и дрова все установил
путин ловит рыбу, которая считает до ста на обратном.
? автозагрузка - настройка носителя и системы, файл подкачки и так далее...
Ответ от [RawMind AI]:
На основе предоставленной информации, проблема с лагами может быть связана с несколькими факторами. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять для улучшения производительности:
Обновление ПО: Убедитесь, что ваша операционная система и все драйверы (включая видеокарту) обновлены до последних версий.
2. Термопаста: Если вы меняли термопасту больше года назад, возможно стоит проверить ее состояние или заменить снова.
3. Очистка системы: Проверьте системный блок от пыли, особенно вентиляторы и радиаторы. Пыль может значительно увеличивать температуру компонентов.
Настройки игр: В настройках старых игр можно попробовать уменьшить разрешение экрана или качество графики до минимальных значений, чтобы проверить, влияет ли это на производительность.
5. Программы в фоне: Убедитесь, что нет программ, которые сильно загружают процессор и память при запуске игр. Программы типа Nitrosense и Ryzen Control могут влиять на производительность системы.
Если после выполнения этих шагов проблема сохраняется, возможно стоит проверить состояние жесткого диска или оперативной памяти. Иногда проблемы с этими компонентами также могут вызывать лаги в играх.
Понял тебя — ноут стал лагать даже в относительно простых играх, хотя раньше всё шло нормально. Давай разберёмся по шагам, в чём может быть проблема.
Возможные причины лагов и низкой производительности
Троттлинг (снижение производительности из-за перегрева)
Даже если ты менял термопасту и чистил, ноутбук может нагреваться больше из-за:
Засорения радиаторов и вентиляторов пылью (проверь ещё раз).
Нарушенного контакта радиатора с процессором/видеокартой.
Неправильных настроек энергосбережения.
Настройки энергопотребления
Проверь в Windows план питания — поставь “Высокая производительность”.
В NitroSense и Ryzen Control проверь, что нет ограничений по мощности CPU/GPU (троттлинг или лимит по энергопотреблению).
Проблемы с драйверами
Даже если драйвера установлены, попробуй полностью удалить их через DDU (Display Driver Uninstaller) и установить свежие версии с сайта Nvidia и AMD.
Фоновые процессы и вирусы
Проверь, не нагружает ли система другие программы (антивирус, майнеры, обновления).
Сделай скан на вирусы и малварь.
Проблемы с SSD/HDD
Если у тебя установлен HDD, проверь его состояние (ошибки, фрагментация). SSD обычно лучше, но он тоже может «уставать» или быть заполнен.
Питание
Убедись, что ноут подключён к сети и работает не в энергосберегающем режиме на батарее.
Иногда при работе от батареи производительность сильно падает.
Что можно сделать прямо сейчас
Включи в NitroSense или Ryzen Control режим максимальной производительности.
Проверь температуру CPU и GPU во время игры (программы: HWMonitor, MSI Afterburner).
Проверь состояние вентиляторов и радиаторов — может пыль ещё осталась.
Попробуй отключить все фоновые программы.
Обнови BIOS (иногда помогает с производительностью и стабильностью).