Компьютерные гении, нужна ваша помощь с оперативной памятью!
Сегодня на свой старый ноутбук решил добавить оперативной памяти, так как на нем находилось всего 6 гигабайт (2GB - ПЛАШКОЙ, 4GB - ВПАЯНЫ В МАТЕРИНСКУЮ ПЛАТУ). Сегодня я купил оперативку на 8 гигов типа DDR3 1.5V, после того как я разобрал ноутбук и вставил новую плашку, ноутбук, к сожалению, ее не видит, и отображает только впаянные 4 гигабайта, так как частота впаянной оперативки и новой плашки 100% отличается, я хотел бы узнать частоту впаянной оперативной памяти и поставить на новой плашке одинаковые частоты, но никак не могу разобраться с биосом, так как он довольно старый, ничего не могу поделать((
Подскажите как узнать частоту впаянной оперативки и поставить на новую точно такую же через биос

Этот древний мусор пора бы уже подарить бабушке. Бустить его бесполезно
Это не из за частоты.
99% что ноутбук просто не поддерживает планки такого объема, нужно туда поставить планку ну 4ГБ и она скорее всего заработает.
А на частоту вообще все равно, главное чтобы форм-фактор и версия DDR были правильными. Вся память будет работать на частоте и таймингах самой худшей планки.